Главное
Общество, 02 ноября, 18:30

Тепло в домах в Хабаровском крае подорожало на 40 процентов

Повышение платы коснулось тех многоэтажек, где нет приборов учета

Тепло в домах в Хабаровском крае подорожало на 40 процентов

Собственники многоквартирных домов, в которых не установлены общедомовые приборы тепла, в ноябре получили квитанции с увеличенными суммами платежей. С начала нынешнего отопительного сезона в расчетах к ним применяется повышенный коэффициент 1,4. А с 1 января 2017 года –это будет уже 1,5. Между тем, в крае только 18% многоквартирных домов оборудованы общедомовыми приборами тепла.

Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель министра ЖКХ края Полина Шутова, собственники должны принять решение об установке приборов учета за свой счет, по программе капитального ремонта через Фонд регионального оператора или обратившись в ресурсоснабжающую организацию, которая может предоставить прибор в рассрочку на пять лет. Общедомовой прибор стоит от 300 до 400 тысяч рублей.

 Но люди не охотно принимают такие решения. Впрочем, закон позволяет им ничего не предпринимать и не платить больше. Это возможно в том случае, если в доме нет технической возможности установить приборы учета тепла. И хотя специалисты утверждают, что практически в каждом многоквартирном доме такая возможность есть, управляющие компании принимают сторону жильцов и составляют акты о невозможности поставить прибор учета тепла. Только в Хабаровске их подано 1,5 тысячи.

Можно ли оспорить такой акт и куда тратят деньги от дополнительных начислений ресурсоснабжающие организации? Подробности читайте в ближайшем номере газеты «Хабаровский край сегодня».     

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме