Главное
Общество, 02 ноября, 15:30

Специальные кэш-боксы заменят кондукторов в автобусах Хабаровска

В краевой столице планируют ввести автоматизированную систему оплаты проезда

Специальные кэш-боксы заменят кондукторов в автобусах Хабаровска

В Хабаровске планируют ввести автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте, полностью отказавшись от труда кондукторов. Пассажиры смогут расплачиваться наличными и получать сдачу в специальных кэш-боксах, а также рассчитываться с помощью телефонов и банковских карт. Планируется, что реализация идеи начнется уже в 2017 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщили в городском управлении транспорта, в ближайшем будущем в краевой столице полностью откажутся от труда кондукторов. Проезд в транспорте можно будет оплатить с помощью кэш-боксов – универсальных автоматов для оплаты проезда. Эти устройства позволяют принимать плату за проезд с телефонов, пластиковых карт, а также имеют возможность давать сдачу с наличных денег. Подобные аппараты уже установленные в транспорте Владивостока. Как отметил и.о. начальника управления Сергей Суковатый, Хабаровск уже в следующем году планирует перенять успешный опыт Приморской столицы.

- Сегодня система оплаты проезда в Хабаровске – это Средние века, которая не устраивает ни перевозчиков, ни пассажиров, ни органы власти. Кэш–боксы – это абсолютное ноу-хау в России, опробованное пока только во Владивостоке и пока наших соседи довольны их использованием. Транспорт там работает без кондукторов. Они приучили население в одну дверь входить, в другую – выходить. Нам необходимо внедрять эту систему, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» Сергей Суковатый.
Отмечается, что внедрением системы совместно с администрацией Владивостока и муниципальным автотранспортным предприятием занимается южнокорейская инвестиционная компания «Гидеон Систек».

Как добавил Сергей Суковатый, проект будет выгоден и пассажирам, и перевозчикам. Предполагается, что им реализация идеи увеличит прибыль на 10 - 40%.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме