Главное
Общество, 02 ноября, 13:00

Три района Хабаровского края - в лидерах по количеству заявок на гектар

Всего в Хабаровском крае подано 638 заявления на участие в программе

Три района Хабаровского края - в лидерах по количеству заявок на гектар

Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Андрей Примак, с 1 октября от желающих бесплатно получить «дальневосточный гектар» поступило 638 заявок, соответствующих требованиям федерального закона.

Лидерами по их количеству являются Хабаровский, им. Лазо и Советско-Гаванский районы. По 61 заявлению уже заключены договоры, земля предоставлена в пользование гражданам. Еще 94 участка было оформлено ранее в пилотном Амурском районе.

В министерстве создана рабочая группа, призванная помочь жителям отдаленных поселений оформить «дальневосточный гектар». Специалисты ведомства уже посетили поселки Кукан и Новокуровка Хабаровского района, в ближайшее время встретятся с жителями п. Победа и с. Улика-Национальное, а также съездят в несколько населенных пунктов Нанайского района.

 

По данным управления лесами правительства Хабаровского края, 28 граждан изъявили желание взять участки на землях лесного фонда.

В 10 случаях заявленные участки ранее уже были переданы в аренду, и не могут быть предоставлены в качестве «дальневосточного гектара». В трех случаях граждане сами отозвали свои заявления. По двум заявлениям договоры безвозмездного пользования подготовлены и сейчас находятся у заявителей на подписании. По остальным проходит обработка информации.

По использованию в рамках программы «Дальневосточный гектар» земель лесного фонда действуют некоторые ограничения, получить консультацию сотрудников управления лесами правительства Хабаровского края можно по телефонам: 40 27 06,  40 27 12.

Вся информация по наиболее часто задаваемым вопросам об использовании земель лесного фонда в рамках программы «Дальневосточный гектар» разъяснена на сайте управления лесами.


Напомним, жители края могут подать заявку на участие в программе с 1 октября. В Амурском районе уже оформлено 96 участков землиПремьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает что закон о «дальневосточном гектаре» может дать позитивный эффект

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме