Главное
Общество, 27 марта, 17:30

Хабаровская набережная: преображение продолжается

В этом году набережной стадиона имени Ленина исполняется 60 лет

Хабаровская набережная: преображение продолжается

В этом году  главная краевая набережная празднует 60-летний юбилей. ИА «Хабаровский край сегодня» рассказывает о прошлом, настоящем и будущем любимого места отдыха хабаровчан и гостей дальневосточной столицы.

Торжественное открытие набережной стадиона имени Ленина - первой настоящей набережной Хабаровска – и первой очереди спорткомплекса, включавшую футбольную арену, состоялось в сентябре 1957 года. Для города тогда это имело огромное значение. Стадион с набережной стали самой главной достопримечательностью, куда прямо из аэропорта сразу везли всех почетных гостей.

открытиестадиона, 1957 год.jpg

Идея строительства спортивно-паркового комплекса на берегу Амура родилась в середине 50-х годов. В то время жители Хабаровска, протянувшегося вдоль Амура на десятки километров, практически не имели доступа к воде - весь берег был заставлен причалами и бараками.

Первый толчок благоустройство берега получило в октябре 1954 года, когда в Хабаровск приехал Никита Сергеевич Хрущев. Первый секретарь ЦК КПСС выразил крайнее недовольство состоянием города. Не добавлял настроения руководителю сверхдержавы и запах, доносившийся до крайкома партии с текших на месте нынешних бульваров речек Чердымовка и Плюснинка. Так и начались грандиозные преобразования в центре Хабаровска. Именно тогда возникла идея благоустройства нынешней территории стадиона.
Было подобрано очень удачное, но трудное для работ место, зажатое с одной стороны утесом и устьем Чердымовки, а с другой - еще одного канализационного стока (ручей Лесопильный). Нынешний стадион представлял собой в те времена большую отмель, затапливавшуюся при подъеме Амура. Сначала предстояло поднять всю отмель на высоту, гарантирующую безопасность от затопления, «спрятать» речку в трубы, построить по периметру набережную, а только затем приступить к постройке спортивных объектов.

вид на место, где теперь стадион, середина 50-х.JPG

Объем одних только земляных работ, полностью выполненных в 1956 году, был просто фантастический. Современники сравнивали то, что делалось тогда на берегу Амура, со строительством крупной ГЭС. 

Для подвоза грунта пригнали невиданное количество техники со всего Дальнего Востока. В основном – американские «студебеккеры», полученные по ленд-лизу еще во время войны. Отечественные машины почти не использовали, хотя их было в наличии достаточно много. При этом «студебеккеры» эксплуатировались безжалостно, и абсолютно все были на постройке стадиона разбиты в хлам буквально за год. 

строительные работы.jpg

Главная версия столь странного подхода, по словам служивших тогда в штабе ДВО офицеров: в то время между СССР и США уже который год шли тяжелые переговоры о расплате за ленд-лиз, ибо по его условиям всю уцелевшую во время войны технику надо было либо оплатить правительству США валютой, либо вернуть назад. Поэтому технику на всякий случай решили просто уничтожить таким оригинальным образом.

401255_265803916819905_463524007_n.jpg


Откуда брались материалы, говорит такая история, рассказанная очевидцем. Когда встал вопрос о строительстве крытого катка для канадского хоккея, который как раз начал набирать популярность в СССР, первоначально, из-за отсутствия средств, командующий приказал приспособить под хоккейную арену эллинг (грубо говоря – ангар), стоящий в одном из гарнизонов Приморья. Его даже начали разбирать и перевозить по частям в Хаба­ровск, но деньги откуда-то вдруг появились, и тут же началось строительство настояще­й ледовой арены, которую сдали в 1960-м году. А проект арены, по легенде, «нарисовали» уже задним числом, когда, наконец, архитекторы смогли увидеть – что же именно построено.

В том же году сдали единственный на Дальнем Востоке открытый плавательный бассейн.

бассейн (2).jpg

В 80-х годах спорткомплекс пережил вторую волну строительства – были сданы легкоатлетический манеж и стрелковый комплекс. После этого наступил затяжной период запустения, окончившийся наводнением 2013 года и переходом из военного ведомства в краевую собственность.

В прошлом году началась глобальная реконструкции набережной - этот грандиозный, даже по теперешним меркам, объект, достался нам в наследство от той грандиозной эпохи в весьма обветшалом состоянии.

Осенью 2016 год после масштабной реконструкции заработал открытый плавательный бассейн. 

— Здание пришлось увеличить на пять метров, — рассказал инвестор Сергей Донских. — Все стены сгнили, много кирпича было разрушено безвозвратно, но фундамент строился на века, и поэтому простоит еще лет 500.

бассейн.jpg

Также летом прошлого года вблизи Иннокентьевского храма был установлен памятник благоверным Петру и Февронии Муромским, а осенью состоялось торжественное открытие монумента маршалу Василевскому, возведенного на пожертвования жителей Дальнего Востока и других регионов страны. 

В октябре 2017 года завершится очередной этап реконструкции набережной краевого центра. Он включает в себя возведение берегоукрепительных сооружений. Проект предусматривает двухуровневую набережную, которая будет служить как местом для прогулок горожан, так и выполнять гидрозащитную функцию.

Уже к 1 июля планируется сдать в эксплуатацию новый фонтан напротив футбольного стадиона. Сейчас рабочие готовят котлован для подземных коммуникаций. По словам директора КГУП «Недвижимость» Дениса Кульги, фонтан превзойдет предшественника как по размерам – в 5 раз, так и по красоте. Это будет современный фонтан, выложенный разноцветной мозаикой, с внутренними резервуарами для воды.

_DSC0364.JPG

Также сейчас продолжается монтаж 60-метрового колеса обозрения – самого высокого за Уралом. Его запуск запланирован на 1 мая.

«Сегодня начинается завершающий этап сборки аттракциона, - сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» предприниматель Семён Копылов. – На уже смонтированные «ноги» рабочие в течение нескольких недель установят само колесо и стеклянные кабинки».

После завершения берегоукрепительных работ осенью 2017 года реконструкция набережной выйдет на завершающий этап. Останется привести в порядок участок от открытого бассейна до яхт-клуба.

Как ранее сообщало агентство, в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» на реконструкцию набережной в край поступит в 2017 году 279,5 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме