Главное
Общество, 22 сентября, 11:51

На кладбище в Комсомольске-на-Амуре застрелили пять медведей

Других опасных хищников отпугнули от городского погоста

На кладбище в Комсомольске-на-Амуре застрелили пять медведей
Фото: vk.com/komsagram
В Комсомольске-на-Амуре для дневных посещений с 21 сентября открыли городское кладбище. Доступ на погост был запрещён из-за опасности нападений медведей. Больше месяца на кладбище дежурили сотрудники полиции и охотоведы, сейчас угроза атак косолапых миновала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У кладбища есть организация, которая по конкурсу выиграла право заниматься его содержанием. Это она заключала договор с охотоведами на защиту от хищников. По их данным, за все время, что закрыто кладбище, было застрелено пять медведей. Сейчас хищники на кладбище больше не ходят, за последние 10 дней не зафиксировано ни одного свежего следа, – сообщила начальник управления ЖКХ Комсомольска-на-Амуре Татьяна Гуртовая.
Отметим, что медведи на местном кладбище появляются регулярно и пока неясно, что их привлекает: как говорят работники кладбища, захоронения проводятся согласно утвержденным нормативам, на глубину не менее 1,5 метров, и запах не должен распространяться настолько, чтобы привлекать на погост косолапых. Стоит учесть и тот факт, что в Комсомольске крайне редки случаи, когда хозяевам тайги удавалось раскопать могилу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме