Главное
Общество, 02 ноября, 09:00

Слепые в Хабаровске вынуждены искать нужный автобус наощупь

Инвалиды по зрению обратились с жалобой в прокуратуру

Слепые в Хабаровске вынуждены искать нужный автобус наощупь

Инвалиды по зрению отказываются пользоваться ориентирами на шрифте Брайля, которые решили установить на автобусах хабаровские транспортники.

Сейчас прокуратура штрафует перевозчиков за невыполнение закона, по которому владелец транспортного средства должен обеспечить доступность перевозок для инвалидов наравне с другими пассажирами. Доступность достигается в том числе дублированием необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации. В то же время незрячие граждане, пользующиеся общественным транспортом, считают, что информационные таблички – издевательство над инвалидами.

- Заставлять слепого пассажира искать таблички с рельефно-точечным шрифтом – бесчеловечно, - считает председатель местной организации общества слепых Марина Лысенко. – Во-первых, в городе много инвалидов, потерявших зрение во взрослом возрасте. Как правило, они не пользуются шрифтом Брайля. Во-вторых, самостоятельно обнаружить табличку слепой попросту не сможет. Он что, должен ощупать весь автобус? Человек не будет этого делать хотя бы исходя из гигиенических соображений.
Единственным разумным способом информирования незрячих о номере и маршруте общественного транспорта слепые считают внешнее голосовое оповещение. Однако установить специальное оборудование на городской транспорт пока не представляется возможным.
- Если перевозчики начнут переоборудовать автобусы, устанавливать внешние динамики, их опять-таки будут штрафовать, так как на это нужно специальное разрешение, - объяснил ИА «Хабаровский край сегодня» и.о. начальника управления транспорта администрации города Хабаровска Сергей Суковатый. – При закупке новых машин мы учтем пожелание о голосовом информаторе. Но как на это отреагирует другое население? Голос ведь достаточно громкий. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме