Главное
Общество, 20 сентября, 14:30

Амурский паводок-2021 вышел в лиман

Вода прошла Николаевск, не превысив уровень неблагоприятного явления

Амурский паводок-2021 вышел в лиман
Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Не превысив уровень неблагоприятного явления у Николаевска-на-Амуре, гребень амурского паводка 20 сентября вышел в лиман. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», уровень воды в реке на всем протяжении падает, например, у Хабаровска Амур опустился почти на два десятка сантиметров – до 383 см, у Комсомольска – на 11 см в результате чего река достигла 603 см, у Николаевске Амур стал ниже на 3 см, но за счет сгонно-нагонных и приливных явлений у города ещё могут сохраняться колебания воды, уточнили в региональном ГУ МЧС России.

От разливов постепенно освобождаются и затопленные территории. По данным ведомства, вода еще не ушла из 50 населенных пунктов, а в них 16 жилых домов, 179 приусадебных, 309 дачных и еще 348 земельных участков, а также 57 участков дорог. Но там, где вода уже ушла, организована работа оценочных комиссий, которые проверяют и обследуют пострадавшее имущество, работает комиссия и на обследовании дорог и мостов в Хабаровске и Хабаровском районе.

Спасатели дежурство продолжают, например, в выходные оказывали адресную помощь в Бельго Комсомольского района и там же помогли членам участковой избирательной комиссии в проведении выборов на отрезанной воде части села – доставили их с урнами для голосования на лодке. Также патрулируют группы островную часть Хабаровска. Сюда дачники на теплоходах уже могут добраться, но в случае необходимости экстренной помощи спасатели ее готовы оказать.

Как ранее подмечали специалисты Гидрометцентра, эта волна паводка – последняя в этом году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме