Главное
Общество, 21 марта, 13:42

Застройщик «Казачьей горы» сможет получить 66,8 млн руб под гарантии правительства края

Это ускорит ввод в строй проблемного объекта долевого строительства

Застройщик «Казачьей горы» сможет получить 66,8 млн руб под гарантии правительства края
Как стало известно ИА «Хабаровский край сегодня», правительство региона приняло решение о том, что фирма «СамСтрой», достраивающая жилой комплекс «Казачья гора» в Хабаровске, сможет воспользоваться остатком 100 миллионного кредита «Сбербанка», гарантии под который выдал в свое время край. Речь идет о сумме порядка 70 млн рублей.
«В период действия кредитного лимита ООО «СамСтрой» выбрало 33,2 млн рублей или 33,2 % от суммы кредитного договора, - пояснил ИА «Хабаровский край сегодня» Олег Сутурин, руководитель комитета государственного строительного надзора и экспертизы Правительства Хабаровского края. - При этом в реестрах на оплату было заявлено 79,4 млн рублей. Не согласование ряда реестров вызвало невозможность использования кредитных средств. Сейчас правительством края принято решение о том, что застройщик сможет воспользоваться остатком гарантии, то есть, получить кредитные средства, если в ближайшее время предоставит все необходимые документы».
Вместе с тем, подчеркнул Сутурин, препятствием для дальнейшего кредитования является наложенный на счета ООО «СамСтрой» арест, ввиду его задолженности перед рядом предприятий на общую сумму более 50 млн рублей. Правительство края принимает активное участие в работе по отзыву исполнительных листов в целях разблокировки счетов застройщика. Сейчас три из четырех арестов уже сняты.

ООО «СамСтрой» поручено представить в комитет госстройнадзора и экспертизы график производства работ и расчет затрат на завершение строительства, также предложено разделить объект на этапы для того, чтобы завершить как можно быстрее жилую часть.

Как прокомментировал ИА «Хабаровский край сегодня» Владимир Фридман, руководитель ООО «СамСтрой», возможность воспользоваться остатком кредита безусловно ускорит ввод объекта в строй. Что касается разделения объекта на части, то, по его словам, это нежелательно.
- Люди заселятся в квартиры, а под ногами у них будут офисы достраивать. На мой взгляд, это неправильно, - сказал он.

Напомним, история со строительством жилого комплекса из двух многоэтажных домов началась еще в в середине 2000-х годов. В 2012 году ФСК «Мыс», которая занималась строительством ЖК «Казачья гора», обанкротилась. В 2014 году к строительству дома приступила компания ООО «СамСтрой», которая заверила правительство Хабаровского края и дольщиков в скорейшей сдаче объекта в эксплуатацию. Однако дом до сих пор не достроен и дольщики не получили квартиры. В ноябре прошлого года в защиту своих интересов дольщики организовали пикет возле офиса ООО «СамСтрой».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме