Главное
Общество, 19 сентября, 15:55

Памятная стела героям КМНС установлена в Хабаровске

Торжественное открытие сквера запланировано на 22 сентября

Памятная стела героям КМНС установлена в Хабаровске
Фото: Иван Бельды
В Хабаровске завершена установка стелы, посвященной подвигу участников Великой Отечественной войны из числа коренных малочисленных народов Севера. Через несколько дней запланировано открытие самого сквера рядом с памятником, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Работы по благоустройству в сквере на пересечении Уссурийского бульвара и улицы Пушкина уже завершены. Уложены пешеходные дорожки, установлены скамейки. Специалисты «Горзеленстроя» убрали больные и засохшие деревья и высадили новые. Теперь в новом сквере красуются 10 молодых сосен.

Сама стела для представителей КМНС имеет огромное значение, потому что они внесли весомый вклад в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Разведчики и снайперы успешно выполняли боевые задачи в составе 88-й отдельной стрелковой бригады Дальневосточного фронта. В войне с фашистской Германией разведчики составляли более 16% от всех представителей КМНС, ушедших на фронт.
ЭксклюзивОбщество
Работы по расчистке территории начались силами «Горзеленстроя»
01 сентября 2021, 10:00 0
Более двух тысяч бойцов, рядовых и офицеров из числа коренных малочисленных народов Севера, награждены орденами и медалями за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны.
- Представители коренных малочисленных народов Севера не подлежали обязательной отправке на фронт. Но они ушли на войну, чтобы защитить свои семьи, свой дом. В войне с германскими и японскими захватчиками участвовали 8% представителей КМНС от общего количества жителей Хабаровского края, ушедших на фронт, что выше, чем в других регионах СССР, - рассказал автор проекта стелы, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Иван Бельды.
Церемония открытия сквера запланирована на 22 сентября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме