Главное
Общество, 21 марта, 15:00

Назвать населенные пункты для обладателей ДВ-гектаров предлагают жителям края

Прием заявок пройдет до конца апреля

Назвать населенные пункты для обладателей ДВ-гектаров предлагают жителям края

Объявлен конкурс на лучшие названия новых населенных пунктов, образование которых произойдет в результате реализации закона о «дальневосточном гектаре». Внести предложения жители могут на сайте министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики региона.

Прием заявок продлится до конца апреля, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства региона. Далее конкурсная комиссия выберет наиболее интересные варианты, которые будут предложены органам местного самоуправления в качестве названий новых населенных пунктов.

В настоящее время в крае определены первые территории компактного размещения получателей «дальневосточного гектара». Наиболее популярными у заявителей являются площадки вокруг сел Свечино и Краснознаменка в Хабаровском районе, а также Зоевка в районе имени Лазо.

На сегодняшний день общее количество зарегистрированных заявлений в крае превысило 11 тыс. По-прежнему наибольший интерес у жителей России вызывают земли в имени Лазо, Хабаровском, Вяземском, Бикинском, Советско-Гаванском районах.

О том, что программа по предоставлению «дальневосточного гектара» должна содействовать созданию новых поселений, впервые Юрий Трутнев упомянул на сессии «Новые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке: первые истории успеха» Российского инвестиционного форума в Сочи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме