Главное
Общество, 16 сентября, 10:30

В Хабаровском крае почти втрое возросло число самозанятых

Сейчас особым налоговым режимом пользуются порядка 18 тыс человек

В Хабаровском крае почти втрое возросло число самозанятых
Фото: pexels.com
В Хабаровском крае с начала года практически в три раза возросло число самозанятых. Согласно данным Федеральной налоговой службы, в настоящее время в особом статусе ведут работу порядка 18 тысяч человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Возможность воспользоваться специальным налоговым режимом появилась у жителей края в прошлом году после принятия с 1 июля соответствующего закона. Налоговый режим для самозанятых позволяет любому человеку продавать продукцию, которую он сделал сам, или предоставлять свою услугу.

Как отметили в краевом комитете по труду и занятости населения, среди самозанятых граждан наиболее популярна сфера перевозок, к ним относятся водители такси, грузовиков, микрогрузовиков. Также к налоговому режиму прибегают специалисты, оказывающие парикмахерские, косметические и маникюрные услуги, кондитеры, маркетологи, рекламщики и многие другие.
 – Главный плюс в режиме самозанятости – это возможность выхода из «теневого» бизнеса. С одной стороны, вы не попадете под уголовную статью за незаконное ведение предпринимательской деятельности, с другой – полученные доходы не надо прятать, что в эпоху тотальных электронных платежей затруднительно, – рассказал председатель краевого комитета по труду и занятости населения Константин Виноградов. - Есть в самозанятости и плюс для потребителя, ведь поставщик услуги или товара, официально оформивший этот статус, несет ответственность, гарантируя ее качество своим именем.
Причем индивидуальные предприниматели, которые трудятся сами, без наемных работников, тоже переходят на этот режим налогообложения. Для этого им не нужна бухгалтерия - все делается через мобильное приложение «Мой налог», которое можно установить на смартфон. Программа самостоятельно все считает, необходимая информация сразу передается в налоговую, не требуется заполнять налоговые декларации. Все проводится в автоматическом режиме, чеки уходят тем клиентам, с которыми совершена сделка.

Также эксперт объяснил, что особый налоговый режим подходит тем, у кого общий оборот в год составляет до 2,4 млн рублей или ежемесячная прибыль - до 200 тыс рублей. С дохода уплачивается единый налог – 4%, если работа идет с физическими лицами, и 6% – с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме