Главное
Общество, 21 марта, 11:30

Суд обязал администрацию Ванино построить баню

Гигиенический комплекс в посёлке должен быть не менее, чем на 75 помывочных мест

Суд обязал администрацию Ванино построить баню

Суд Ванинского района обязал администрацию посёлка обеспечить жителей Ванино общественной баней, решение вступило в законную силу.
- Баня в поселке не работает уже лет семь, ее закрыли из-за ветхости здания, мы писали об этом письмо президенту Владимиру Путину и каждый претендент на должность главы района обещал вопрос решить, но так ничего и не сделано, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» житель поселка Виктор Моисеев.
Ванинцы пожаловались на бездействие администрации в прокуратуру и сотрудники надзорного ведомства после проведенной проверки установили, что в поселке проживает 15,5 тыс жителей и по принятым в России стандартам необходимо наличие бани с количеством промывочных мест не менее 75.
- Отсутствие общественной бани нарушает права жителей поселка в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - заявили в прокуратуре Хабаровского края.
Районный суд требования прокурора удовлетворил, но администрация Ванино не стала выполнять это решение, обратившись с апелляционной жалобой в Хабаровский краевой суд. Представитель муниципалитета заявила, что это решение незаконное и необоснованное, юрист мотивировала отказ администрации от строительства следующими доказательствами:

  • в понятие «бытовое обслуживание» обеспечение жителей баней на законодательном уровне не внесено;
  • информация о количестве проживающих в поселке жителей предоставлена прокурором на 1 января 2016 года и может являться устаревшей на момент подачи иска в суд;
  • законом не определено, что в городских поселениях должна быть именно муниципальная общественная баня, строительство которой обязан организовать и обеспечить орган местного самоуправления;
  • в администрацию поселения не поступали обращения граждан по вопросу отсутствия общественной бани;
  • администрация Ванинского района неоднократно обсуждала вопрос строительства банного комплекса, но дальше выделения земельного участка дело не пошло: коммерсантов, желающих заняться этим видом бизнеса в Ванино нет – услуги убыточны.

- В итоге коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда жалобу администрации признала не состоятельной и оставила без изменения решения суда первой инстанции, - отметили в прокуратуре края.
Фактическое исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме