Главное
Общество, 08 сентября, 14:00

В Хабаровске открылась первая площадка «Гражданского форума»

Участники обсудили проблемы межкультурного взаимодействия студентов

В Хабаровске открылась первая площадка «Гражданского форума»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Гражданский форум «Хабаровский край – территория возможностей» открылся в краевой столице обсуждением национального сотрудничества и тенденций его развития. Встреча прошла в межнациональном центре «Ариран», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Многочисленные спикеры поднимали вопросы адаптации и интеграции иностранных студентов, обучающихся в вузах Хабаровска, а также рассматривали проблемы налаживания межкультурного взаимодействия молодежи и обменивались опытом работы по этому направлению.
- От того, насколько иностранные студенты впитают культуру народов, проживающих на территории края, будет зависеть формирование положительного имиджа региона и России в целом, - отметил первый заместитель председателя Совета Хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края» Владимир Бейк. – В этом должны помочь национально-культурные центры, Ассамблея народов края, органы исполнительной власти, представители муниципальных районов и неравнодушные люди.
Участники выразили планы по проведению обучающих курсов для педагогов-наставников, которые работают с приезжими студентами в вузах Хабаровска. Такая деятельность позволит ускорить процесс адаптации студентов. Также спикеры выразили необходимость ознакомления иностранных студентов с культурным разнообразием региона, такая практика поможет избежать возникновения конфликтных ситуаций на этнической почве.

Работа Гражданского форума продлится до 10 сентября и объединит множество дискуссионных площадок. Ознакомиться с программой выступлений и зарегистрироваться можно на сайте форума.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме