— Это всероссийский конкурс и проводится он в 900 городах России с июня по сентябрь. В этот период в городах под открытым небом демонстрируются короткометражные фильмы, а после показа зрители голосуют за лучший из них. Эти голоса мы фиксируем, фотографируем и отправляем организаторам фестиваля. По сумме голосов, набранных из всех городов проведения фестиваля, определяется победитель, - сообщила начальник отдела культуры администрации Комсомольска-на-Амуре Юлия Макеева.
Примечательно, что голосуют на Фестивале светом фонариков и телефонов. Сам проект берёт начало в 2014 году, тогда он стартовал всего с 15 городов. А уже в 2018 году шоу охватило более 448 тыс зрителей из 72 регионов России, став самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире. В 2020 году к ним присоединился и Комсомольск-на-Амуре. Тогда это мероприятие заняло три дня. В этот раз организаторы обещают уложится в один день.Местом проведения в этом году выбран парк имени Гагарина. Начнется все в 19 часов вечера с выступлений творческих коллективов города, а в 20 часов уже начнется показ 9 короткометражных фильмов. Продолжительность показа чуть более 2 часов.
В конкурсе участвует короткий метр продолжительностью от 10 до 20 минут, в некоторых лентах снялись известные актеры. Победитель Фестиваля получит главный приз - 1 500 000 рублей.