Главное
Общество, 02 сентября, 14:00

Нам есть чем гордиться: хабаровский «Утёс» спасает редких животных

За 30 лет работы центр реабилитировал и вернул в тайгу 18 тигров и сотни медведей

Нам есть чем гордиться: хабаровский «Утёс» спасает редких животных
Фото: центр «Утёс»

В этом году исполняется 30 лет уникальному центру реабилитации диких животных «Утёс», который расположен в 140 км от Хабаровска на окраине села Кутузовка в районе имени Лазо. На Дальнем Востоке он первый, где занялись сложнейшей проблемой адаптации и возвращения в дикую природу редких тигров и других зверей. Аналогичный центр «Тигр» в соседнем Приморье открылся только в 2012 году. О прошлом и настоящем «Утёса» корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал его руководитель Эдуард Круглов.

- «Утёс» стал делом жизни всей нашей семьи. Основал его в самом начале 90-х годов прошлого века мой отец Владимир Емельянович Круглов. Он родом с Кубани. В трудные послевоенные годы поехал по примеру брата в поисках лучшей жизни на Дальний Восток. Устроился охотником-промысловиком. Думал заработать на соболе большие деньги и вернуться домой, но тайга его не отпустила, - рассказывает руководитель центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. – Жили мы в селе Бичевая. Отец работал в Лазовском госпромхозе. Не только соболя бил, но и получил редчайшую профессию тигролова. Официально называлась она «специалист по живоотлову». На счету отца больше 40 пойманных в тайге тигров. Их в советские годы отправляли в Москву, а там распределяли по зоопаркам.
Как вспоминают дети Владимира Круглова, их отец постоянно приносил домой раненых зверей. То медвежонок появится, то филин, то лисёнок. Выкармливал, выхаживал и в тайгу отпускал.
- С крахом Советского Союза развалилась и система госпромхозов. Без работы отец остался. Был у него охотничий участок площадью 2,5 тысячи гектаров. Там и открыл он центр «Утёс». А начиналось всё с тигрёнка. Его местные жители отцу принесли. Говорят, мать кто-то убил, а детёныша пока ловили палкой сломали клыки. Мы его Лютиком из-за норова сурового назвали. Долгое время мягким фаршем выкармливали, понятно было, что в тайге зверю без клыков не выжить, - говорит Эдуард.
Лютик быстро вырос и превратился в Лютого. На рубеже уже нового века хабаровские стоматологи провели тигру уникальную операцию: поставили металлические клыки с золотым напылением. Лютый прожил в «Утёсе» долгую жизнь. Умер в глубокой по звериным меркам стрости (21 год вместо обычных для тигров 10-15 лет) в 2012 году. Хабаровский Лютый признан одним из самых долго проживших тигров на планете.


Новым символом «Утёса» стал тигр по кличке Жорик. Его привёз в Хабаровский край ставший известным на всю России «тигриный доктор» Карен Даллакян. Ветеринар из Челябинска спас полосатого детёныша из передвижного зверинца, которого нерадивые хозяева накормили куриными костями. Одна из них впилась в челюсть, началось воспаление. Даллакян сделал несколько операций, сохранил Жорику жизнь.

Уже в хабаровском «Утёсе» тигру провели сложнейшую операцию на изуродованной воспалением пасти. Работали, как и в истории с Лютым, челюстно-лицевые хирурги из клиники «Ден-Тал-Из» под руководством ныне ушедшего из жизни главврача Александра Абрамовича. За свои услуги они не потребовали ничего.

- Жорик долго не давал себя усыпить, выдергивал зубами выпущенные в него шприцы со снотворным. В конце концов приехавший на операцию Карен Даллакян вошёл в клетку к тигру, что-то пошептал ему на ухо, успокоил и сделал инъекцию, - вспоминает Эдуард Круглов. – Жорик операцию перенёс хорошо. Полностью восстановить щеку было невозможно. Но жить ему это не мешает. А мы шутим, раны мужчину только украшают.
Их в центр реабилитации «Утёс» доставил известный тигриный доктор Карен Даллакян
18 июля 2021, 14:45 0

Центр «Утёс» был основан как семейное дело. Эдуард пошёл по стопам отца. Получил профильное образование биолога-охотоведа в Иркутске. С тех пор, как Владимир Емельянович трагически погиб в 2005 году во время заготовки дров (на него упала верхушка сухого дерева), Эдуард взвалил на себя всю ответственность за центр. Ему помогает родная сестра Людмила и её супруг Олег Тимко.

- За время работы в «Утёсе» прошли реабилитацию и вернулись в дикую природу 18 тигров и больше 400 медведей. Сколько было косуль, лис, енотовидных собак, сов и так далее, мы даже и не считали. Вот неделю назад нас покинули два дальневосточных аиста. Этих птиц нам привезли сильно ослабевшими, выкормили, выходили, они встали на крыло и улетели на волю, - говорит руководитель центра «Утёс».
Центр не получает государственного финансирования. На корма, лекарства для животных, оплату коммунальных услуг зарабатывают, принимая туристов. Но этого, как признаётся Эдуард Круглов, давно не хватает. Часть расходов «Утёса» взяли на себя фонд французской актрисы и зоозащитницы Бриджит Бордо и Всемирный фонд дикой природы. Но центр будет также признателен за любую помощь от неравнодушных граждан. Реквизиты доступны на официальном сайте «Утёса», там же можно познакомиться с отчётностью о расходовании спонсорской помощи.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме