Главное
Общество, 01 сентября, 13:30

Чистую воду дождались жители Многовершинного в Хабаровском крае

Водозабор начал работать спустя девять лет после запуска строительства

Чистую воду дождались жители Многовершинного в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com
В многоквартирных домах поселка Многовершинный Николаевского района из кранов потекла чистая вода, пригодная для питья. Спустя девять лет после запуска строительства водозабора на объекте начались пуско-наладочные работы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

История строительства нового водозабора берет начало в 2012 году. Завершению работ препятствовало несколько факторов - когда он был почти готов, объект раздавило снегом. После восстановления и проведения исследования воды по 96 показателям, вода оказалась непригодной - перенасыщенной радоном, в комплекс пришлось добавлять станцию по очистке воды. Водозабор как объект незавершенного строительства передали в ведение минЖКХ края.

В начале августа этого года о судьбе проекта жители района спросили врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева на встрече с общественностью Николаевского района и реакция регионального правительства не заставила себя долго ждать.

Как отметили в пресс-службе Николаевского района, на прошлой неделе были получены результаты, подтверждающие отсутствие в воде радона и примесей нефтепродуктов, итоговую экспертизу провёл Центр гигиены и эпидемиологии.
- Вчера стартовали пуско-наладочные работы, в ближайшие несколько дней предстоит тщательная проверка системы подачи воды, поэтому могут возникнуть перебои с водоснабжением, - говорит руководитель службы заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Михаил Додусов. - Вчера специалист проверил напор воды в нескольких квартирах, как оказалось, в жилплощадях, где установлены хорошие стояки водоснабжения, к напору претензий нет. Также, предупреждаем, в ближайшее время квартиранты могут почувствовать от воды запах хлорки - средство сейчас добавляется специально для очистки труб. В остальном, подаваемая в жилые дома вода хорошего качества: прозрачная, без посторонних включений.
По словам эксперта, комплекс рассчитан на очистку и закачку в систему водоснабжения 650 м³ в сутки, этого хватит для обеспечения ресурсом квартир в многоэтажных домах всего поселка Многовершинный.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме