Главное
Общество, 31 августа, 12:00

Дорожный коллапс в Хабаровске может закончиться уже этим вечером

Рабочие спешат закончить ремонт просевшей дороги к 1 сентября

Дорожный коллапс в Хабаровске может закончиться уже этим вечером
Фото: пресс-служба мэрии Хабаровска

Экстренный ремонт просевших участков одной из основных транспортных артерий Хабаровска – улицы Павла Морозова – рабочие стараются закончить к вечеру вторника, 31 августа. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил по итогам выездного совещания на месте проведения восстановительных работ заместитель главы города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.

- Пока восстанавливать асфальт на месте проседания участков дороги на улице Павла Морозова не будут. После того, как провалы заполнят скальником, нужно будет время, чтобы посмотреть, как поведёт себя грунт, не возникнет ли новых проседаний. Однако дорогу для движения транспорта, по крайней мере легкового, мы планируем открыть уже вечером вторника, - уточнил Александр Прохорец.
Напомним, трасса по улице Павла Морозова просела как минимум в двух местах на участке от пересечения с улицей 65-летия Победы до перекрёстка с улицей Радищева. Поднявшиеся из-за паводка на Амуре грунтовые воды размыли песчаное основание под самотечным коллектором горводоканала. Ремонтный ордер муниципальное предприятие получило аж на 6 суток ещё в выходные. Но работы начались почему-то с задержкой.
- Я все выходные это наблюдал. Там не было ни одного рабочего. Хотя написано, что в течение 6 дней аварийно-восстановительные работы будут завершены. Если они аварийные, почему в выходные люди не работали, - спросил мэра Хабаровска на аппаратном совещании в правительстве региона врио губернатора Михаил Дегтярев.
Видео: ТГ-канал "Пулемёт Дегтярёва", администрация Хабаровска, instagram.com/kravchuk.official

Мэр заверил, что рабочие делают всё возможное. От помощи со стороны краевого Минтранса он отказался. Накануне вечером Сергей Кравчук лично приехал к месту аварийных работ и записал в своём Инстаграме видео, в котором принёс извинения горожанам.

- Работы проводим 24 часа в сутки. В самое ближайшее время движение восстановим. Я прошу прощения у наших хабаровчан за такую ситуацию. Но, давайте потерпим! Это жизнь, - отметил глава администрации Хабаровска Сергей Кравчук.
Из-за перекрытия улицы Павла Морозова пришлось организовать временную схему объезда: выезд с улицы Радищева на Павла Морозова сохранился, но отсутствует возможность повернуть направо, выезд с развязки на проспект возможен, но запрещён поворот налево. Пропускная способность оставшихся магистралей оказалась недостаточной. Южную часть Хабаровска все дни перекрытий сковывают многокилометровые пробки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме