Главное
Общество, 31 августа, 13:30

С новшествами в ЕГЭ столкнутся выпускники с 2022 года

В программы госэкзамены планируется внести изменения поэтапно до 2024 года

С новшествами в ЕГЭ столкнутся выпускники с 2022 года
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В программы единого госэкзамена планируется внести изменения практически по всем предметам, кроме информатики. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева. Уточняется, что совершенствование будет происходить поэтапно в течение 2022–2024 годов, отмечает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Изменения нацелены в первую очередь на то, чтобы не заучивать формулы и события, а на то, чтобы ребята по окончании школы умели применять знания того или иного предмета в жизни, на практике, - приводятся слова руководителя ведомства. — Нам не нужен дополнительный стресс у родителей, учеников, учителей. Поэтому прошу ознакомиться с демоверсиями ЕГЭ заранее.
Изменения направлены «на усиление деятельностной составляющей» контрольных измерительных материалов, то есть выпускники должны уметь анализировать информацию, решать практические задачи, давать развернутые объяснения. Например, в ЕГЭ по профильной математике убраны задания, где нужно было просто поставить галочку, да и само испытание станет более практико-ориентированным, то есть приводиться такие задачи, с какими человек сталкивается в жизни. В ЕГЭ по русскому языку будут проверяться связанность, логичность и убедительность текста, обогащен будет и материал экзамена по литературе – добавятся поэзия второй половины XIX и второй половины XX веков, отечественная литература XXI века, зарубежная литература, а само сочинение должно теперь содержать не менее 200 слов.
Времени на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию будет меньше (вместо 235 - 180 минут). Кстати, в ЕГЭ по истории выпускникам больше не нужно будет сталкиваться с историческим сочинением, вместо этого добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, и другие новшества. При сдаче экзамена по географии нужно будет показать умение определять и находить информацию, недостающую для решения задачи, а также информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.

Со всеми новшествами можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений, ведь, как уточнили в Рособрнадзоре, проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМов в 2022 году, уже опубликованы.

Как подмечают эксперты, к ЕГЭ-2022 выпускники подготовиться успеют, ведь в экзамены не вводятся новые предметные знания.

- Если одиннадцатиклассник успешно осваивает образовательную программу, он без проблем сдаст экзамен, - убежден собеседник «Известий».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме