Главное
Общество, 26 августа, 14:30

Хабаровский школьник стал участником арктической экспедиции

Никита Гайдар выиграл поездку во Всероссийском интеллектуальном конкурсе

Хабаровский школьник стал участником арктической экспедиции
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Юный хабаровчанин Никита Гайдар принял участие в арктической экспедиции. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», учащийся хабаровского Краевого центра образования, стал одним из победителей Всероссийского детского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний». Его и других эрудитов наградили поездкой на Северный полюс, куда они отправились из Мурманска на атомном ледоколе «50 лет Победы».

- Программа экспедиции состояла из трех блоков – лекционного, креативного и проектного. В рамках первого прошли встречи с учеными, экспертами и полярниками. Креативный блок подразумевал игры, конкурсы, в том числе спортивную версию «Что? Где? Когда?». А проектный – создание коммуникативных, просветительских и научно-популярных проектов, лучшие разместят на онлайн-платформе Homo Science, - уточнили в пресс-службе правительства Хабаровского края.
Участникам экспедиции удалось совершить самое быстрое кругосветное путешествие – обойти за пару минут точку, где сходятся все земные меридианы. Также ледокол дважды побывал у берегов архипелага Земля Франца-Иосифа. Сейчас школьники и студенты уже возвращаются домой. Кстати, ожидается, что в октябре этого года стартует еще один сезон конкурса «Ледокол знаний» для школьников 12–17 лет. Его победители смогут также отправиться на атомном ледоколе «50 лет Победы» в арктическую операцию, но уже следующим летом.

Как рассказал хабаровчанин Никита Гайдар, на судостроительном заводе он провел все детство - ведь там строит корабли его дедушка, который и сам управлял судами более 20 лет и был признан лучшим речным капитаном Дальнего Востока.

- Пока другие мальчишки играли машинками, я мог с легкостью рассказать, чем отличается танкер от сухогруза. Арктика – это наша общая с дедушкой мечта. Путешествия учат очень многому. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома, – написал в социальных сетях Никита Гайдар.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме