Главное
Общество, 17 августа, 17:30

«Большая вода» подступает к Хабаровску

Амур у Хабаровска и Комсомольска растёт, но уже медленней

«Большая вода» подступает к Хабаровску
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

К территории Хабаровского края приближается гребень амурского паводка. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», уровень Амура у краевой столицы сейчас достиг отметки 589 см, под «большой водой» скрываются приусадебные участки Хабаровского района, в зоне паводка оказались и жилые дома.

Как уточнили в пресс-службе краевого ГУ МЧС России, наиболее сложная ситуация складывается в Корсаково-2. О приближающихся опасных отметках людей оповестили заранее, поэтому многие успели подготовиться. Однако остались те, кому помощь спасателей потребовалась.

- С местными жителями согласован график организации переправы через подтопленные участки внутрипоселковых дорог. Для этого применяется либо лодка, либо автомобиль высокой проходимости. Также спасатели помогают доставлять продукты, питьевую воду. Они находятся в готовности к реагированию в случае возникновения нештатной ситуации, уточняют в ведомстве.
Однако подошла вода и в Хабаровск. Так, затопленными оказались участки и дома жителей по улице Богачева. Наученные опытом, местные жители заблаговременно перенесли имущество на крыши, здесь же спасают от «большой воды» и собак.


В целом, в краевой столице продолжают укреплять и наращивать временные насыпные гидротехнические сооружения. Такие есть на улицах Богачева, Алданской, Прибрежной, Вилюйской, Приемной и Штормовой, полностью перекрыт вход в затон в районе торгового центра «Броско Молл». Созданная насыпь позволит сдержать уровень воды порядка 750 см. Помимо этого, установлены и насосные группы. В том числе производится откачка воды и на краевой набережной, амурская вода здесь «поглотила» нижнюю прогулочную зону полностью – из реки местами виднеются лишь пара ступенек. А вот водоналивную дамбу пока устанавливать здесь не планируют.

- При прогнозирующемся уровне в 650 см, пока нет необходимости в этом сооружении. Однако дамба готова, и при необходимости или при изменениях в прогнозе ее можно будет оперативно развернуть, - уточнили в краевом комитете по гражданской защите.
Как подмечают специалисты, тенденция подъема уровня воды продолжается, хотя отмечается замедление темпов роста.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме