Главное
Общество, 11 августа, 17:30

Хабаровский затон впервые пересыпают с суши

Грунт для перекрытия прохода воды в город сэкономили с прошлого года

Хабаровский затон впервые пересыпают с суши
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Защита Прибрежного микрорайона Хабаровска от надвигающегося на город паводка в этом году может обойтись почти в два раза дешевле, чем это было в наводнения на Амуре прошлого и позапрошлого годов. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили представители регионального Минстроя во время осмотра временной дамбы, которую третий год подряд в экстренном порядке возводят на входе в затон ремонтно-эксплуатационной базы флота.

Напомним, самое узкое место между практически готовой дамбой и берегом, по проекту должно в случае половодья перекрываться специальным устройством – батопортом. Он давно сошёл со стапелей Хабаровского судостроительного завода. Однако поставить его не удалось до сих пор из-за нерадивого подрядчика, с которым в этом году расторгли контракт. Из-за этого уже в третий раз при подходе паводка вход в затон приходится пересыпать грунтом, а после спада воды, вновь разбирать временную дамбу.

- В прошлом году мы складировали грунт с разобранной временной дамбы. Когда возникла угроза большой воды, было принято решение комиссией по чрезвычайным ситуациям под председательством врио губернатора перекрывать вход в затон, мы смогли максимально оперативно начать работы. Дамбу решено строить не при помощи барж и плавучих кранов, как было раньше, а с земли. Это примерно в два раза удешевляет процесс. По нашим оценкам, обустройство временной дамбы в затоне в этом году обойдётся в 3 млн рублей, тогда как в прошлом она стоила около 6 млн, - рассказал заместитель начальника управления строительства объектов краевой и муниципальной собственности Минстроя Хабаровского края Олег Лучин.
Из-за пересыпки входа в затон суда теперь опять забирают пассажиров с Речного вокзала
10 августа 2021, 11:30 0

На строительстве временной дамбы в круглосуточном режиме работают 8 единиц техники. Вход в затон пересыпают песком и скальником. Завершить объект планируют уже в ближайшую субботу.

Суда уже выведены из затона. Остановка дачных теплоходов на 10 и 11 августа была возвращена на Речной вокзал, где отсыпали специальную площадку. Как уточнили в диспетчерской компании «Амурские пассажирские перевозки», теплоходы с пятницы (в четверг, несмотря на ЧС, у перевозчика выходной) переходят работать только на вывоз пассажиров с островной части Хабаровска. При достижении отметки в 530 см, движение пассажирского речного транспорта на Амуре будет приостановлено. Вывозные рейсы будут работать по временному расписанию на 10 и 11 августа. Агентство его ранее уже публиковало. Справки можно получить у диспетчеров по телефону 8 (924) 310-61-39.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме