Главное
Общество, 10 августа, 16:00

Ипотека на ИЖС многодетным семьям Хабаровского края станет доступнее

С такой инициативой выступил краевой Минстрой

Ипотека на ИЖС многодетным семьям Хабаровского края станет доступнее
Фото: pixabay.com
С инициативой снизить процентную ставку по льготной ипотеке на строительство индивидуального жилья для многодетных семей выступило краевое министерство строительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Существующие программы кредитования не позволяют семьям получить доступный ипотечный кредит, так как эти программы предполагает залог иного имущества, которого у семей зачастую нет. Для сокращения финансовой нагрузки на семей с детьми предлагаем использовать краевые инструменты строительства индивидуального жилья. В частности, осуществить программу «Льготное ипотечное кредитование» для индивидуального строительства по льготной процентной ставке, на 3 процентных пункта ниже нынешней ставки ДОМ.РФ в 10%. Сейчас предусмотрен кредит семье, чей первый ребенок родился после 1 января 2018 года. Принимая во внимание, что кредитными учреждениями значительно увеличено предложение кредитных продуктов для семей с детьми, предлагаем предоставлять краевую льготу семьям, осуществляющим индивидуальное жилищное строительство, без привязки к количеству детей и даты их рождения. Также предлагаем увеличить размер льготного кредитования, сейчас он до 3 млн рублей, - сообщил и.о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.
Развитие отрасли ИЖС возьмёт на себя единый региональный оператор
10 августа 2021, 14:30 0

Снижение процентной ставки с 10% до 7% для индивидуального строительства краевой Минстрой предлагают компенсировать ДОМ.РФ из бюджета региона. Для реализации этой пилотной программы на следующий год предусмотрено 10 млн рублей и, если спрос на такие условия будет, то проекту увеличат финансирование. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поддержал это предложение и выразил уверенность, что программа найдёт своего адресата. 

Также в следующем году муниципальным образованиям Хабаровского края для выделения социальных выплат сельским жителям на строительство домов собственными силами будет направлено 20 млн рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме