Главное
Общество, 08 августа, 14:15

Глава МЧС России Евгений Зиничев проверил готовность Хабаровска к паводку

Министр проконтролирует подготовку региона к прохождению паводка

Глава МЧС России Евгений Зиничев проверил готовность Хабаровска к паводку
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Группа экспертов МЧС во главе с руководителем спасательного ведомства Евгением Зиничевым прибыла в Хабаровск. По информации пресс-службы краевого правительства, вместе с врио губернатора края Михаилом Дегтяревым они осмотрели защитные дамбы и проверили готовность к предстоящему паводку, который по прогнозам подойдет к Хабаровску 13–15 августа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным метеорологов, утром 8 августа уровень реки Амур у Хабаровска вырос до отметки 460 см при неблагоприятных цифрах в 450 см, опасных 600 см. По прогнозу, гребень четвёртой в этом сезоне большой воды к крупнейшему городу Дальнего Востока достигнет уровня в 600 – 650 см. При таком подъёме в городе может подтопить 60 частных домов, свыше 1500 тысяч дач на левобережье, детский сад.

Накануне Михаил Дегтярев подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в границах Хабаровского, Амурского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского и Ульчского районов, а также городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Такое решение было принято в целях предупреждения надвигающегося паводка и консолидации сил для оперативной ликвидации его последствий.

- Важно и дальше вести усиленный мониторинг и анализ складывающейся обстановки, - отметил глава МЧС России Евгений Зиничев. - Оперативно доводить и своевременно информировать население и органы власти о возможном развитии паводка для принятия соответствующих мер и проведения превентивных мероприятий. И необходимо обеспечить эффективное применение имеющихся сил и средств. Главная наша задача – минимизировать последствия стихии.
Соответствующее распоряжение подписал Михаил Дегтярев
07 августа 2021, 14:30 0

Как отметил министр, это уже не первая волна паводка на территории региона в этом году и многие подготовительные работы были проведены еще в начале лета. Благодаря этому удалось избежать значительных подтоплений: под водой оказались порядка 400 дачных участков на островной части Хабаровска, один земельный участок в Хабаровском районе и один участок внутрипоселковой дороги в Комсомольском районе.

В Хабаровске организована работа оперативных групп МЧС России по мониторингу паводковой обстановки и оказанию помощи населению. На усиленный режим работы переведены силы территориальной подсистемы Хабаровского края. Более 200 спасателей МЧС России со специализированным оборудованием и снаряжением готовы перевозить людей из зоны подтопления.

Стремительный подъем воды ожидается в начале следующей недели
06 августа 2021, 13:00 0

При этом в Хабаровском крае до сих пор устраняются последствия паводка на реке Бурея в Верхнебуреинском районе. Михаил Дегтярев поблагодарил министра МЧС Евгения Зиничева за помощь от ведомства в защите населения и ликвидации ЧС. Кроме этого, бортом МЧС были доставлены продукты питания, ГСМ, а также дополнительная группировка спасателей в Софийск и Шахтинск , которые до сих пор остаются отрезанными от большой земли.
По итогам своего визита глава МЧС Евгений Зиничев отметил действия региональных властей: «Я бы хотел сказать спасибо руководству края, лично Михаилу Дегтяреву за огромную работу, которая была проведена и которая делается прямо сейчас. Она направлена на защиту населения территории от чрезвычайной ситуации».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме