Главное
Общество, 04 августа, 17:00

Новому зоопарку в Комсомольске выделили землю и технику

Это позволит ускорить работы по благоустройству территории в Силинском парке

Новому зоопарку в Комсомольске выделили землю и технику
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Комсомольске-на-Амуре зооцентр «Питон» на территории Силинского парка ведет работы по организации зоопарка «Сихотэ-Алинь», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Для этого на участке в 1,5 гектара благоустроены вольеры для краснокнижных хищных птиц и хищных млекопитающих, среди которых пара дальневосточных леопардов, рыси, волки. Построены большие загоны для размещения крупных зверей - сейчас здесь содержатся 249 экземпляров и 115 видов животных из разных уголков мира.

Найдёныша доставили на карантин в зооцентр «Питон»
20 июля 2021, 13:30 0


По словам директора зооцентра Ирины Трифоновой, земля для строительства нового зоопарка была получена еще в 2014 году и с тех пор на собственные доходы и на средства спонсоров ведется строительство.
- Для того, чтобы нам открыться, нужно благоустроить территорию и поставить входную группу, а это пост охраны, санузлы, кассы. Тогда можно будет параллельно продолжать строительство вольеров. Но для этого нужны значительные средства, - отметила Ирина Трифонова.
Все эти проблемы она озвучила главе города Александру Жорнику во время его недавнего посещения будущего зоопарка. И вот уже руководство города заявила о поддержке зооцентра «Питон».
– Мы выделим дополнительный земельный участок, чтобы установить ограждение подальше от нового Комшоссе. Это обеспечит большую шумовую защиту и безопасность животных и граждан, при этом сама территория будущего зоопарка не уменьшится. Также на безвозмездной основе предоставим технику для работ по благоустройству территории, – отметил глава города Александр Жорник.
Территория рядом с будущим зоопарком площадью 7 гектар была не так давно передана из федеральной собственности в собственность города. Именно часть этого участка и передадут под зоопарк.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме