Главное
Общество, 10 марта, 16:30

Спасательные посты оборудуют на четырех пляжах Хабаровска

Несмотря на запрет купания в Амуре, многие горожане не в силах удержаться от ныряния в воду

Спасательные посты оборудуют на четырех пляжах Хабаровска

В Хабаровске на четырех местах отдыха у воды организуют спасательные посты. Разместят их в тех районах города, которые пользуются наибольшей популярностью летом. Это район Амуркабеля и Дальдизеля, на набережной в центре города и база отдыха «Дельфин».

Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении ГО и ЧС города, в спасательных постах будут работать 4 человека, а сами пункты оснастят лодками, телефонами, спасательными жилетами и аптечкой.
– Каждый год в Хабаровске проходить освидетельствование пляжей. Чтобы та или иная зона получила официальное разрешение на массовый отдых людей у воды, необходимо соблюдение нескольких условий – ровный берег, без резких обрывов, наличие спасательного поста, также есть требования ко дну реки, которое обследуется водолазами, наличие стендов с предупреждении ЧП на воде, и ряд других требований. То есть просто наличие спасательного поста еще не говорит о том, что данное место у воды – официально разрешенный пляж, – говорит пресс-секретарь ГУ МЧС Хабаровского края Екатерина Потворова. - Как правило, в апреле - мае составляются примерные списки мест, которые заявлены на обследование спасателями. Точный перечень разрешенных пляжей формируется к июню.
Кстати, специалисты не рекомендуют жителям купаться в амурской воде, объясняя это тем, что скорость течения реки у популярных мест отдыха хабаровчан составляет в среднем 1,2 метра в секунду, а по нормативам максимально допустимая безопасная скорость – 0,5 метра.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме