Главное
Общество, 08 июня, 15:30

В Хабаровском крае освободили из неволи медвежонка

Охотоведы просят даже из жалости не брать в дом детёнышей диких зверей

В Хабаровском крае освободили из неволи медвежонка
Фото: bing.com

В окрестностях посёлка Известковый в Амурском районе специалисты охотнадзора освободили полугодовалого медвежонка. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального Минприроды, детёныша незаконно держал в своём доме местный житель.

- О том, что в посёлке Известковый Амурского района незаконно содержится бурый медведь, в комитет охотничьего хозяйства сообщила местный участковый. После её звонка на место выехал главный специалист отдела государственного охотничьего надзора комитета охотничьего хозяйства Владимир Ланкин. Он поговорил с гражданином, который взял себе домой медвежонка. Тот сообщил, что нашёл детёныша в лесу после гибели его матери и взял его из жалости. Медвежонка изъяли и вернули в дикую природу, - уточнили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.
Видео: министерство природных ресурсов Хабаровского края

В региональном МПР напоминают, что содержание диких животных в домашних условиях чревато административным наказанием. Кроме того, попытка взять того же медвежонка на руки, который, как может показаться, гуляет по лесу без матери, может стоить здоровья или даже жизни. Его мать может оказаться где-то рядом.

Тем не менее, сообщения о лисах, медведях, барсуках и других животных, которые живут в неволе в придорожных кафе, на частных фермах появляются регулярно.

Если кому-либо стали известны факты незаконного содержания диких животных в неволе, сообщения об этом готовы принять в контролирующей организации - Росприроднадзоре. Телефон оперативного дежурного Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора в Хабаровске: 8-962-228-81-37, адрес г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, д. 8, или посредством формы обратной связи на сайте ведомства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме