Главное
Общество, 08 июня, 14:30

В ТОГУ будут готовить кадры для казаков

В России создают для этого специальную Ассоциацию образовательных организаций

В ТОГУ будут готовить кадры для казаков
Фото: ТОГУ
Тихоокеанский государственный университет стал одним из трех дальневосточных вузов, где будут готовить кадры для казаков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Решение об этом было принято на заседании постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества, прошедшего под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Для организации такой работы создается Ассоциация образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент. В неё войдут 14 вузов, 3 из которых расположены в ДФО. Наряду с ТОГУ, в Ассоциацию войдут также Бурятская государственная сельскохозяйственная академия и Забайкальский аграрный институт — филиал Иркутского государственного аграрного университета им. А.А.Ежевского.
- Деятельность университетов, которые вошли в Ассоциацию, будет направлена на развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ и целевое обучение казаков с последующим прохождением государственной или муниципальной службы. Важной задачей ассоциации также станет изучение истории российского казачества и противодействие исторической фальсификации, – подчеркнул Валерий Фальков.
Отмечается, что обучение молодежи в таких вузах, создаст возможность сформировать кадровый резерв для казачьих обществ и общественных объединений казаков. Выпускники в будущем станут атаманами, заместителями и начальниками штабов казачьих обществ, а также будут развивать экономическую деятельность казачьих обществ, госслужбу, культуру и систему казачьего образования.
— В структуру ТОГУ входит педагогический институт, где на кафедре востоковедения и истории обучаются и выпускаются специалисты, которые, в том числе, преподают в казачьих кадетских классах общеобразовательных организациях Хабаровского края. Он также послужит подготовке специалистов для обучения казачат в будущем кадетском казачьем корпусе. Решение о создании в Хабаровске казачьего корпуса принято Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества и одобрено министром образования и науки Хабаровского края, — отметил атаман Уссурийского войскового казачьего общества, советник губернатора Хабаровского края Владимир Степанов.
Он добавил, что в апреле между ТОГУ и казаками уже было заключено соглашение о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры и молодежной деятельности. Что по словам Степанова, открывает большие перспективы для деятельности Ассоциации в ДФО.

Стоит отметить, что в Уссурийское войсковое казачье общество входят реестровые казаки со всех регионов Дальнего Востока, за исключением Чукотки, Бурятии и Забайкальского края. Штаб войска располагается в Хабаровске.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме