Главное
Общество, 07 марта, 18:30

Парки Комсомольска лишат культурного статуса, чтобы привести в порядок

Провести государственную историко-культурную экспертизу планируется в ближайший месяц

Парки Комсомольска лишат культурного статуса, чтобы привести в порядок

Парки Комсомольска имеют статус объектов культурного наследия памятников истории и культуры. По этой причине администрация города не может распоряжаться ими так, как это было бы необходимо, и как того хотят горожане. Сейчас «культурный» статус планируется снять, но сначала надо провести экспертизу.
- В администрацию города поступают предложения от жителей Комсомольска сделать наши парки более удобными, уютными, современными, но статус объектов культурного наследия, который они имеют сейчас, накладывает ограничения на действия администрации. Безусловно, в парках поддерживается порядок, но установить там аттракционы для развлечений, построить спортивные объекты или кафе нельзя. К слову, в некотором запустении у нас только парк Железнодорожников, но он как раз в этот статусный список не входит, - объяснил ИА «Хабаровский край сегодня» начальник пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.   
По его словам, государственную историко-культурную экспертизу предстоит пройти четырем паркам  Комсомольска-на-Амуре:  Судостроителей, «Строитель», Гагарина и Силинский. Если эксперты придут к мнению, что статус этих территорий может быть изменен, уже в ближайшее время начнет меняться и их облик.
- У администрации города есть представление, какими должны стать наши парки. Хочу всех успокоить всех, вырубать деревья и кустарники никто не будет, наоборот, задача сохранить все, что уже многие годы является гордостью этих парков. Прежде, чем там начнутся работы, будет проведен конкурс на выбор подрядных организаций, после чего администрация согласует план работ с выигравшими подрядчиками, - сказал Иван Лаврентьев.
Самый старый из перечисленных парков — «Центральный», что возле ДК Судостроителей. Он создан в 1935-м году. Чуть младше парк «Строитель» — 1938-й год. Парк имени Гагарина образован в 1940-м году, а Силинский — в 1950-м, он самый молодой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме