Главное
Общество, 29 мая, 18:35

Хабаровск примерил на себя Арбат

В День города центральная улица стала творческой площадкой для пешеходов

Хабаровск примерил на себя Арбат
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В субботу, 29 мая, массовыми гуляниями хабаровчане начали отмечать 163 годовщину основания краевой столицы. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в первый день праздника центральная улица города стала практически полностью пешеходной и превратилась в гигантскую творческую площадку.

Ради безопасности отдыхающих все подъездные пути были заблокированы тяжёлой техникой. Автобусы подвозили и забирали пассажиров только до остановки «Драмтеатр» и около Научной библиотеки с проездами к бульварам по ул. Комсомольской и Тургенева. Проезжую часть по ул. Муравьёва-Амурского от Комсомольской до Дзержинского отдали пешеходам. Такая задумка была на празднование Дня города в прошлом году, но планы спутала эпидемия. В этот раз фестиваль «Счастливый Хабаровск» состоялся. Не подвела и погода.

Гостей праздника встречали участники клуба «Авторетро». Хоть большинство моделей хабаровчане уже не раз видели, но роскошный «Понтиак», отреставрированный хабаровскими умельцами, сумел вызвать искреннее удивление публики. Кто-то ностальгировал по послевоенному детству, разглядывая модели постарше.

- Я рос в Тамбовке в Амурской области. После советско-японской войны у нас были точно такие же «Студебеккеры» и «Доджи». Их американцы нам по ленд-лизу для фронта поставляли, а в мирное время их по колхозам распределили. А вот на таком же ГАЗ-М1 я ездил. Запасное колесо у них неудачно расположено. По нашим сельским колдобинам отрывалось часто, - рассказал гость праздника Фёдор Тодосейчук.

В арт-фестивале «Счастливый Хабаровск» участвовали больше 80 организаций, творческих коллективов. И на проезжей части, и на тротуарах разместились площадки, где люди пели, плясали фламенко или славянские танцы, фехтовали на мечах и палках, занимались ушу и крутились в брейке, соревновались в поднятии тяжестей, испытывали свой интеллект, рисовали, лепили и даже вырезали скульптуры из дерева. На несколько часов центр Хабаровска погрузился в творческую атмосферу, вечером состоится праздничный концерт на Комсомольской площади, который завершится праздничным фейерверком. В воскресенье атмосферу творчества на главной улице Хабаровска уже будут создавать участники фестиваля «Амурские волны», которые пройдут по ней традиционным маршем-парадом.

О том, как в эти дни работает транспорт, где и во сколько проходят наиболее интересные мероприятия, читайте в справочных материалах нашего агентства.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме