Главное
Общество, 26 мая, 14:00

В Хабаровском крае начались дождевые паводки

В отдельных местах вода может подняться до опасных отметок

В Хабаровском крае начались дождевые паводки
Фото: архив ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю
На реках Хабаровского края после выпадения осадков начались дождевые паводки. Уровень воды растет в реках Бурея, Ниман, Матай, Урми, Беренджа, Амгунь, Нимелен и Уда  может подняться до опасных отметок. Также очередная волна из ЕАО движется к Хабаровску по Амуру, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- На пути Амурского паводка в зоне риска первым окажется село Корсаково-2 в Хабаровском районе, где территория расположена очень близко к воде. По наихудшему сценарию в зону возможного подтопления могут попасть 18 приусадебных участков. Также вода может зайти на территорию 260 дач на левом берегу Амура у краевой столицы. Но подтопления жилья пока не прогнозируется. Однако власти заранее принимают меры, информируют население, проверяют силы и средства на случаи ЧС. Установлено круглосуточное наблюдение за ситуацией, - сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.
Напомним, что сейчас волна паводка на Амуре проходит по территории ЕАО у села Пашково, и подойдет к Хабаровску в конце мая – начале июня с отметками 400-450 см (неблагоприятный уровень 450 см). В течение двух суток у Хабаровска ожидается подъем воды на 15-20 см.

Сейчас его гребень проходит территорию соседней ЕАО
25 мая 2021, 10:35 0


По данным специалистов, сейчас в Хабаровском крае остаются затопленными поймы рек Амур, Бурея, Уссури, Хор, Тунгуска, Кур, Амгунь, Уда на глубину 0,2-1,6 м. На реке Уссури у села Новосоветское идет спад уровня воды на 10-20 см за сутки.
- 26 мая на реке Бурея у с. Усть-Ниман Верхнебуреинского района ожидается уровень воды до 900-950 см (неблагоприятный уровень 850 см, опасный – 1100 см). 26-27 мая на реке Урми у с. Кукан Хабаровского района уровень поднимется до 800-850 см (неблагоприятный – 850 см). А 28-30 мая на реке Уда у с. Удское Тугуро-Чумиканского района ожидается уровень воды до 700-750 см (неблагоприятный уровень 750 см, опасный – 800 см), - спрогнозировали гидрологи.
Отмечается, что уровни воды замеряются в реках во всех опасных точках региона. Спасатели готовы оперативно отреагировать на возможные угрозы. В селе Корсаково-2 выставлен отдельный пост, где дежурит мобильная группа аварийно-спасательной службы Хабаровского края.

Специалисты рекомендуют населению, проживающему или имеющему участки в зонах, подверженных подтоплению, следить за развитием паводковой обстановки, соблюдать все рекомендации спасателей и органов местного самоуправления. В период нестабильной паводковой обстановки лучше отказаться от походов к водоемам. А в опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, необходимо срочно звонить по номеру «112».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме