Главное
Общество, 04 мая, 13:00

Жители Хабаровского края смогут взять гектар ещё ближе к городу

Программа «Дальневосточный гектар» получит новое развитие

Жители Хабаровского края смогут взять гектар ещё ближе к городу
Фото: pexels.com

«Дальневосточный гектар» можно будет взять ближе к городу. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на краевую пресс-службу, площадь предоставляемых земельных участков увеличится после сокращения буферной зоны с 20 км до 10 км вокруг города. Региональное министерство имущественных отношений подготовило необходимый проект закона, который сейчас находится на согласовании в Минвостокразвития.

- По поручению врио губернатора края Михаила Дегтярева проработан вопрос возможности открытия дополнительных земель, находящихся в границах Хабаровского муниципального района. Нововведение не коснется российской части Большого Уссурийского острова, а также территории садовых и огородных некоммерческих объединений граждан, которые попадают в буферную зону. Мы уверены, что вновь открытые земли будут востребованы, так как сейчас люди более осознанно подходят к выбору места под участок, к выбору вида разрешенного использования, наличию инфраструктуры. Так что программа «Дальневосточный гектар» получит новое развитие и наполнение, - рассказал начальник отдела по предоставлению дальневосточного гектара министерства Андрей Примак.

К слову, кроме территорий, закрытых для предоставления, предусмотрен еще ряд ограничений в предоставлении «Дальневосточного гектара», в том числе – участки, ранее предоставленные физическим или юридическим лицам, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд, принадлежащие для размещения объектов федерального, регионального или местного значения и прочее.

Документ был поддержан членами Совета и представителями краевого общественного движения «Мы – гектарщики». Так, например, по мнению Сергея Суровцева, который занимается на полученном гектаре пчеловодством, близость краевого центра дает больше возможностей для воплощения в жизнь поставленных целей.

Вместе с этим, на рассмотрении находится и проект федерального закона, который предусматривает возможность получения дополнительных наделов по программе «Дальневосточный гектар». Оформить его смогут участники программы, успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме