Главное
Общество, 02 мая, 14:00

Яйца в Хабаровском крае в магазины поставляют сотнями тысяч

Перед Пасхой особенно востребованы белые яйца

Яйца в Хабаровском крае в магазины поставляют сотнями тысяч
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В преддверии Пасхи хабаровчане активнее скупали яйца, оказывая предпочтение белым, которые лучше окрашиваются, в чем и убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». В целом же какого-то дефицита этого продукта не наблюдается, ведь объем отпускаемых в продажу яиц остаётся прежним.

- В среднем в день производим порядка 500 тысяч яиц. Часть уходит на отбраковку, часть закладываем в инкубатор. В итоге на продажу выпускаем 460-470 тысяч яиц в день, - уточняет исполнительный директор предприятия «Племптицезавод «Хабаровский» Владислав Степанов. – Что касается отпускной цены, с марта её нам удается сдерживать, несмотря на подорожание кормов, потому как заранее сделали их запас.
Работает предприятие только на реализацию, до склада продукт не доходит. Бывает и так, что яйца только утром собрали, а после обеда их уже развозят по магазинам. К слову, крупные сети в преддверии праздников заранее увеличивают заявки.

Сейчас на предприятии происходит плановая замена несушек, поэтому в скором времени в процесс включатся «молодые» цеха и количество производимых в день яиц еще возрастет. Вместе с тем, значительный объем яиц поставляет на рынок и птицефабрика «Комсомольская», также есть в крае в продаже и привозной продукт из других регионов.

К слову, в краевом управлении Роспотребнадзор перед праздником Пасхи напомнили, что при покупке яиц нужно смотреть и на дату сортировки, и на внешний вид. Яйца должны быть ровными, без перьев и птичьего помета, без кровяных следов. Хранятся яйца диетические до 7 суток, столовые - от 8 до 25 дней, мытые – не больше 12 дней, а вареные - не более 36 часов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме