Главное
Общество, 26 апреля, 15:30

В Хабаровском крае стартовали онлайн-выборы площадок для благоустройства

Михаил Дегтярев призвал жителей к активному участию в процессе

В Хабаровском крае стартовали онлайн-выборы площадок для благоустройства
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сегодня в Хабаровском крае для онлайн-голосования открылась цифровая платформа «Городская среда» - федеральный портал, на котором граждане могут выбрать из предложенных вариантов сквер, парк или площадь, которые благоустроят за государственный счёт в 2022 году. Врио губернатора Михаил Дегтярев и министры правительства региона свои голоса за территории для реконструкции уже отдали, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Все жители края могут участвовать, это легко – по номеру телефона или через Госуслуги, - написал Михаил Дегтярев в своём аккаунте в Телеграм. - На выбор - 259 общественных территорий в 53 городах и селах. Из них люди сами выберут 91, которые будут приведены в порядок в 2022 году. Мы с министрами уже проголосовали. Призываю присоединиться и решить, какой сквер, парк или детскую площадку отремонтировать в первую очередь.
Напомним, в Хабаровском крае финальная часть выборов нацпроекта «Жильё и городская среда» стартовала сегодня, 26 апреля, и продлится до 30 мая текущего года. Только жители решают, какие новые скверы и зоны отдыха начнут строиться в регионе весной 2022 года – ведь львиную долю федеральных средств получит тот субъект Российской Федерации, чьё население наиболее активно участвовало в голосовании. К примеру, в Хабаровске выбрать территории для преображения должны не менее 90 тыс горожан старше 14 лет.
- В краевой столице в финал нацпроекта вышли 20 территорий, среди которых Амурский бульвар, территория перед Памятником Партизанам, площадь Серышева, скверы по улице Клубной, Аксенова, Промывочной, площадь Блюхера, прибрежная зона в районе Амуркабеля, Парк Мира и другие, - отметили в муниципалитете.

Узнать информацию о голосовании можно по телефону «горячей линии: 8 (4212) 40-24-56, по которому с 9.00 до 18.00 в будние дни можно получить информацию по конкретным проектам и территориям. Также горожане имеют возможность проконсультироваться: уже функционирует региональный волонтерский штаб, где добровольцы ответят на вопросы об объектах, включенных в перечень голосования, ознакомят интересующихся с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» и даже помогут проголосовать — для этого абоненту нужно будет только назвать действующий номер телефона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме