Главное
Общество, 16 апреля, 18:00

Что почём: в Хабаровске спрогнозировали дефицит велосипедов

Цены на велосипеды подросли на 30-40%

Что почём: в Хабаровске спрогнозировали дефицит велосипедов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
С открытием велосезона жители Хабаровска неприятно удивились ростом цен на двухколёсный транспорт. По словам продавцов в торговых точках крупнейшего города Дальнего Востока, они, вообще готовятся к повышенному спросу и - как следствие - к дефициту велосипедов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Этим летом, мы полагаем, велосипедов в Хабаровске будет не хватать. Изменилась цена, у оптовых поставщиков она выросла на 35-40%. Импортные велосипеды в основном везут из Китая, но есть и отечественные альтернативы, например марки «Stels» и «Десна», хотя и там есть китайские комплектующие. Но этих велосипедов не хватает. Для сравнения «Stels» обычно продают 7 млн велосипедов в год, но я недавно вернулся из Москвы, склады пустые, спрос на эти велосипеды уже 20 млн штук. Добавьте к этому, что границы закрыты и многие будут проводить отпуск дома, спрос еще вырастет. При этом мы ожидаем, что начнется чипирование велосипедов, - сообщил официальный дилер «Stels», директор компании «Highway» Дмитрий Пантелеев.
По его словам, сейчас в основном берут детские велосипеды. После окончания занятий в школах активно начнут покупать подростковые велосипеды - это, как правило BMX. Потом пойдут прогулочные/городские со складной рамой, похожие на советскую «Каму» или «Салют». На них стабильно есть спрос так как они простые и «неубиваемые». В то же время в Хабаровске растёт популярность горных велосипедов.
- В наших условиях это удобно - есть перепады по высоте между бульварами, да и вообще дороги не очень ровные, на обычном городском велосипеде трудновато ездить. По нашим данным, рост цен на велосипеды также связан с поставками из Китая, в том числе и комплектующих для отечественных и европейских велосипедов. Был у нас популярный брэнд «Hoop», но сейчас закупочные цены на него выросли в два раза, плюс еще надо его доставить до Хабаровска, поэтому их не везут. Нам еще удалось сдержать цену на велосипеды, мы закупились заранее, ещё осенью. Но, конечно, с рынком мы конкурировать не можем, но там и качество другое, - отметил продавец магазина «Велосалон» Сергей.
И Сергей, и Дмитрий отмечают, что магазинам сложно конкурировать с вещевым рынком на Выборгской в Хабаровске, так как там не совсем прозрачны схемы поставок велосипедов и самокатов, есть и регулярные претензии к качеству этого товара. Сегодня, 16 апреля, на рынке велосипедов в продаже немного: всего три точки, причём одна из них нацелена на оптовиков.

А вот гипермаркет «Rich Family», похоже, дефицита в велотехнике не испытывает. Здесь даже запустили скидки на велосипеды. Как пояснила продавец, здесь реализуется товар брэнда «Rush», заводы которого находятся в Китае. Но в Хабаровск поставки велосипедов и самокатов идут из головного офиса в Новосибирске, поэтому сложно сказать прибыл ли транспорт из Китая осенью или уже в этом году. 

Сейчас в Хабаровске больше берут детские и горные велосипеды. Спрос на велосипеды с толстыми колесами, фэт-байки, упал, так как они больше подходят для езды по песку и рыхлой поверхности, а в городе не удобны и тяжелы. У молодежи стабилен спрос на велосипеды BMX для трюков, также как и на трюковые самокаты. Самокаты для обычной езды менее популярны, также как и электросамокаты, тут дело в плохих дорогах, а в последнем случае еще и в цене. Так в магазине «Highway» цена велосипедов для школьников от 13 до 19 тыс рублей. Подростковые – взрослые уже стоят от 15 до 22 тыс рублей.

В «Велосалоне» градация чуть другая, детские велосипеды стоят от 7 до 12,5 тыс рублей. Прогулочные велосипеды стоят уже от 10 до 17 тыс рублей. Хотя есть и отечественная модель «Stels» за 37 тыс рублей, но она дорога тем, что удобно складывается. Горные стоят от 20 тыс и выше, до 40 тыс рублей, а вот BMX велосипеды от 23 тыс рублей.
- Стоимость хорошего велосипеда, чтобы не переживать за качество и использовать его без проблем, сейчас составляет в районе 30-35 тыс рублей, - уверен продавец «Велосалона». 
Добавим, что стоимость детских самокатов стартует от 3 тыс рублей, взрослых трюковых (на маленьких колесах) от 6 до 17 тыс рублей, электросамокаты уже стоят более 36 тыс рублей.

В «Rich Family» цены несколько ниже. Стоимость детских велосипедов от 4,5 до 9,2 тыс рублей. Хотя есть и фэт-байк за 19,5 тыс рублей. Взрослые стартуют от 10 и доходят до 26 тыс рублей (опять фэт-байк) В среднем же горные велосипеды стоят от 13 тысяч рублей. Детские самокаты начинаются от 1 тыс рублей и доходят до 3,5 тысяч а вот взрослые самокаты - от 4,5 тыс рублей. Трюковые можно купить уже за 5,5 тыс рублей, а электросамокаты можно купить за 20 тыс рублей.

На вещевом рынке цены самые минимальные. Здесь прогулочный самокат стоит от 3,5 тыс рублей, а трюковой от 4,5 тысяч. Детские велосипеды стоят уж от 3,5 тыс рублей. Взрослые начинаются от 8 тыс рублей, но и зависят от комплектации: один амортизатор от 9,5 тыс рублей, если складывается или есть два амортизатора, цена уже от 12,5 тыс рублей. При этом можно торговаться. Но о гарантии качества, естественно, никой речи нет.

В целом результат вполне ожидаем. Но для так как велосипеды и самокаты берут для развлечения и катаются далеко не каждый день стоит напомнить, что прокат электросамоката в Хабаровске стоит 400 рублей час, а прокат велосипеда стоит от 300 рублей за час до 1000 рублей за сутки. Поэтому перед покупкой подумайте, как часто вы будете использовать педальный транспорт. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме