Главное
Общество, 16 апреля, 19:00

Жилет беременности с имитацией толчков создал хабаровский студент

Модель поможет молодежи усваивать материал о физиологии и репродуктивном здоровье

Жилет беременности с имитацией толчков создал хабаровский студент
Фото: скриншот ролика

Модель «Жилета беременности с имитацией толчков плода» создал студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», при создании такого комплекса был учтен не только вес околоплодных вод и плода, но также и другие особенности, которые происходят в период беременности, например, давление на мочевой пузырь.

- Идея создать его возникла на «удаленке». Нудный период, когда отсутствовало «живое» общение и лекции читались дистанционно, вероятно, надоел и самим студентам, им хотелось что-то делать, в чем-то себя проявить. Такую активность приметила я и у Данила – студента первого курса, - рассказывает научный руководитель, доктор биологических наук, профессор кафедры «Техносферная безопасность» Естественно-научного института ДВГУПС Екатерина Целых.
Готовящиеся к материнству молодые женщины, во время обучения сталкиваются с трудностями вынашивания. Желая помочь и рассказать об этом студентам, и было решено выбрать именно эту тему для научной работы. Заказав нужные детали из-за рубежа (например, микросхему, поршень, датчик дистанционного управления), первокурсник не только создал учебную модель, но и «оживил» её.
- Имитация толчков плода происходит при помощи удаленного управления, поэтому, примеряя жилет, человек заранее не знает в какой момент произойдет движение. В дальнейшем планирую модернизировать модель, сделать ее автоматизированной при помощи специальной программы, - рассказывает студент Естественно-научного института ДВГУПС Данила Скворцов.
Частота троен составляет в среднем 1 случай на 8000 родов
29 января 2021, 20:30 0

Причем, как отмечает преподаватель, молодой человек не только занялся «начинкой» жилета, но и сам его сшил.
- Навыки помогли развить мне еще в школе, преподаватель обучил всему на технологии, - улыбается на это студент.
аму модель в работе уже проверили. Девушки озвучили вывод, что к беременности обязательно нужно готовиться, тем более что студентки младших курсов 18-19 лет не относятся к фертильной возрастной группе, а потому на фоне обучения в вузе они могут столкнуться с трудностями – тяжело совмещать проблемы обучения с проблемами вынашивания. К слову, ощутить, как меняется женщина в период беременности, смогли и юноши – они тоже с любопытством примеряли жилет и ощутили «тяжесть» такой «ноши», весит которая около 12,5 - 13,5 кг.
- Дисциплина «Физиология человека» - обязательный предмет для тех, кто занимается техносферной безопасностью. А такая модель позволяет погрузить студентов в изучаемое и пробудить дополнительный интерес, а потому будет применяться в обучении и в дальнейшем, - подчеркивает преподаватель.
Сам Данила Скворцов с этой работой уже выступил в Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Научно-техническому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России - инновации молодых», снял социальный ролик в поддержку проведенной работы по созданию механической модели. Помимо этого, студент принял участие в разработке учебного пособия «Репродуктивное здоровье молодежи как основа здоровой нации: практикум».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме