Главное
Общество, 16 апреля, 12:00

Пластиковая карта упростит жизнь многодетным семьям Хабаровского края

Удостоверение подтверждает статус и право на льготы  

Пластиковая карта упростит жизнь многодетным семьям Хабаровского края
Фото: bing.com
Многодетные семьи Хабаровского края стали получать специальные удостоверения в виде пластиковой карточки. С начала апреля их в регионе выдано уже больше 600, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как объяснили в Минсоцзащите, новшество значительно упростит жизнь большим семьям.  
- Удостоверение подтверждает статус многодетной семьи, - говорит начальник отдела социального обслуживания семьи и детей министерства социальной защиты населения края Наталья Меньшикова. – Многодетной семьей считается семья, в которой воспитывается трое и больше детей в возрасте до 18 лет. Но в Хабаровском крае с прошлого года принято решение, что многодетной будет остаться семья, пока одному из детей не исполнится 22 года - при условии, что он учится на дневном отделении учебного учреждения. Пластиковые карты позволят им пользоваться некоторыми льготами, положенными по закону, без предоставления справок.
Тем, кто получил пластиковую карту, не надо будет лишний раз обращаться в Центр социальной защиты за справками, подтверждающими их статус.
- Это удостоверение будет подтверждать статус многодетной семьи, к примеру, при покупке субсидированных билетов, - объясняет Наталья Меньшикова. – Раньше им надо было идти в Центр социальной поддержки за справкой, что они действительно многодетная семья и имеют право на льготный пролет. Или возьмём горячие завтраки в школе, они предоставляются без учета дохода семьи. Теперь достаточно родителям предъявить пластиковую карточку, и дети будут получать свои завтраки.
Самыми популярными именами для малышей стали Артём и София
23 января 2021, 12:30 0

Семьи, которые хоть однажды обращались в Центр социальной защиты, получат карточку в упрощенном варианте. Им достаточно позвонить в ведомство и прислать в электронном виде фотографию одного из родителей. Для них закажут именную пластиковую карточку. Для тех, кто пока не обнаружился и не обращался за помощью к социальным службам, нужно сообщить данные о своей семье, предъявить документы, подтверждающие регистрацию на территории Хабаровского края, свидетельство о рождении детей. Удостоверения будут оформляться в течение года и выдаваться один раз.
Напомним, что многодетные семьи имеют ряд льгот. В частности, им компенсируется 30% расходов по оплате коммунальных услуг , а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, – от стоимости топлива в пределах нормативов. Им полагается ежемесячная денежная выплата в 720 рублей на каждого ребенка, который учится, или социальная транспортная карта. Детям до шести лет предусматривается льготное обеспечение лекарствами по рецептам врачей.
Сегодня в Хабаровском крае проживает более 18,5 тысяч многодетных семей. За последний год статус многодетной в связи с рождением третьего ребенка приобрели более 1,2 тысячи семей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме