Главное
Общество, 16 апреля, 11:00

Новые ФОК и медтехника плюс ремонт детсада: Михаил Дегтярёв объехал Вяземский район

Врио губернатора в ходе поездки рассказал о решении проблемных вопросов

Новые ФОК и медтехника плюс ремонт детсада: Михаил Дегтярёв объехал Вяземский район
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв во время рабочей поездки в Вяземский район узнал о ряде проблемных моментов и заявил, что возьмёт под личный контроль ремонт детского сада в селе Красицком. В дошкольном учреждении протекает крыша, расшатано крыльцо и разбита территория, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ремонт должны были завершить ещё зимой, но подрядчик, выигравший конкурс, так и не выполнил запланированные работы.

В инстаграмм-аккаунт главы региона обратилась одна из мам, чей ребёнок является воспитанником дошкольного учреждения, она же вместе с руководством садика показала Михаилу Дегтярёву проблемные точки здания. 
- Крыша течёт – от этого образуется плесень, потолок мокрый. В группах зимой холодно, приходится включать обогреватели. Крыльцо деревянное уже в негодность приходит, а сама территория перед входом в здание разбита. Детям там ходить опасно, - рассказала жительница села Красицкое Евгения Бобушева.
Врио губернатора осмотрел здание детсада и позвонил министру образования края. Узнав положение дел, глава региона обещал лично проконтролировать ремонт в детском саду.
- Беру Красицкое под своё крыло. Мне очень понравились виды, люди там хорошие живут. Нужно им помочь, сказал Михаил Дегтярёв.
Следующий объект, который посетил врио губернатора края – строящийся в райцентре спортивный комплекс. Его в Вяземском возводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Стоимость физкультурно-оздоровительного комплекса почти 220 миллионов рублей, львиная доля из которых выделены из федерального бюджета.
- Объект готов почти на 90%. У нас была задержка в прошлом году, связанная со сложностями поставки европейского оборудования в бассейн. Всему виной пандемия и закрытие границ. Отставание получилось почти на четыре месяца. Из-за этого мы не смогли использовать часть средств, выделенных по линии федерального бюджета, - рассказал министр спорта и физической культуры Хабаровского края Дмитрий Чикунов.
Михаил Дегтярёв распорядился помочь стройке средствами из краевого бюджета, выделено почти 26 млн  рублей и подрядчик обещает сдать объект уже в июне этого года.

Побывал врио губернатора и в Центральной районной больнице в Вяземском. Беда учреждения – протекающая крыша. На верхнем этаже пришлось разобрать потолок, а часть оборудования в кабинетах перенести ниже.
- Мы составили предварительный проект ремонта кровли и поликлиники и стационарной части. Он оценивается в более чем 20 миллионов рублей. Сейчас экспертиза идет. Затраты большие, конечно, - отметил главврач Вяземской ЦРБ Саргис Кушкян.
В планах руководства больницы перепланировка первого этажа. В новых кабинетах разместятся рентген-аппараты. Специалисты проходят необходимое обучение.
- Много жалоб мне поступало от жителей района по поводу отсутствия флюорографа. Хочу сообщить, что технику мы поставим уже в этом году. Дополнительно приобретем современный аппарат для маммографии. Все это произойдет к сентябрю. Надеюсь, у жителей больше не будет проблем с прохождением рентгенографических исследований, - отметил глава региона Михаил Дегтярёв.
Врио губернатора пообщался с пациентами больницы и медицинским персоналом. ЦРБ испытывает дефицит кадров - укомплектованность врачами и медсестрами составляет 70% при том, что больница обслуживает более 21 тысячи человек. Помимо «своих» сюда обращаются пациенты из Бикинского, района имени Лазо, а также Приморского края. Михаил Дегтярёв призвал районные власти и руководство больницы активно пользоваться программой «Земский врач» для привлечения кадров из других регионов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме