Главное
Общество, 13 апреля, 16:30

В Хабаровском районе обнаружено «озеро» мёртвых лягушек

Причины экологического инцидента выясняют специалисты

В Хабаровском районе обнаружено «озеро» мёртвых лягушек
Фото: bing.com
Жители посёлка Кукан Хабаровского района обнаружили огромное количество мертвых лягушек в стоках, ведущих от населенного пункта к реке Урми. Причины массовой гибели земноводных в настоящее время устанавливаются, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Соответствующие фотографии попали в социальные сети, вызвав резонанс среди пользователей. Предположений о причинах произошедшего масса: кто-то утверждает, что случившееся стало результатом сброса ядовитых отходов в водоем, другие уверены, что лягушки живы и находятся в анабиозе.
- Мы уверены, что живность погибла, в связи с этим начали разбирательство. В настоящее время основная версия связана с естественными причинами – замор, вызванный бесснежными зимами и промерзанием водоема. В природе такие случаи нередки, как правило, происходят они за пределами населенных пунктов, поэтому практически не попадают в зону внимания общественности, - объясняет руководитель Хабаровского краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы» Владимир Сидоров. - Правда в этой версии смущает один факт. Из Кукана стали поступать жалобы от жителей, которые утверждают, что вода из колонок пахнет нефтепродуктами.
Чтобы установить причины ЧП, специалисты отделения совместно с представителями министерства природных ресурсов Хабаровского края планируют организовать заборы воды для последующего анализа. Выезд на место должен состояться в ближайшее время.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме