Главное
Общество, 11 апреля, 11:15

В Хабаровском крае начались акарицидные обработки газонов и кустарников

Всего планируется защитить от клещей 1800 гектаров зеленых насаждений региона

В Хабаровском крае начались акарицидные обработки газонов и кустарников
Фото: bing.com
В Хабаровском крае начались акарицидные обработки газонов и кустарников. Всего планируется защитить от клещей 1800 гектаров зеленых насаждений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Пока работы проводятся в южных районах региона. Ранний старт обработки связан с установлением положительных температур и быстрым таянием снега.

В Хабаровске акарицидные обработки планируется начать уже на следующей неделе. По данным краевой дезинфекционной станции, специальные препараты, которые будут использоваться при обработке территорий, действуют только на паразитов, для домашних питомцев они безвредны.
- Акарицидная обработка является плановым мероприятием, которое организуют на территории с целью очистки ее от клещей. Насекомые являются переносчиками энцефалита, бабезиоза, пятнистой лихорадки, эрлихиоза и других опасных для здоровья болезней, - рассказал и.о. главного врача краевой дезинфекционной станции Андрей Щуров.
Этой весной в медицинские организации края обратились 14 человек, которые пострадали от укуса клещей. Девять обратившихся жителей края, в том числе семь детей, получили иммуноглобулин с профилактической целью. В региональном Минздраве напоминают, что действенным средством защиты от опасных кровососов является вакцинация. Ее проводят во всех медицинских учреждениях края. Прививку лучше сделать не позднее, чем за две недели до начала выездов на природу.

На текущий момент в Хабаровском крае привито свыше 68 тысяч человек. В регионе закуплено более 20 тысяч доз иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме