Главное
Общество, 07 апреля, 15:30

Михаил Дегтярёв передал медаль «За спасение погибавших» сыну женщины-героини

Награду принял сын самоотверженной жительницы города Бикин

Михаил Дегтярёв передал медаль «За спасение погибавших» сыну женщины-героини
Фото: Александр Янышев

Медаль «За спасение погибавших» передал врио губернатора края Михаил Дегтярёв сыну жительницы города Бикин. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», Татьяну Соломонову наградили посмертно.

Происшествие случилось в июне 2018 года на местной реке. В один момент купающихся на то время 10-11-летних мальчиков начало уносить сильное течение, так еще и вода была довольно холодной. В реке они были без присмотра взрослых, и, заплывая, не рассчитали свои силы – троим тонущим грозила гибель. Если бы не продавец продуктового магазина Татьяна Соломонова. Женщина не прошла мимо, бросилась на помощь школьникам, однако сама она, обессиленная, на берег выбраться уже не смогла. Татьяне Николаевне было 32 года, у нее осталось двое детей.

«Мужество и отвага, проявленные Татьяной Соломоновой, стали достойным примером поведения человека в обществе и предметом гордости и светлой памяти о матери для сына и дочери», - написано в представлении к государственной награде. Медаль эта учреждена в 1994 году, ею награждают за спасение людей во время стихийных бедствий, на воде, под землей, при тушении пожаров и при других обстоятельствах, связанных с риском для жизни.

- В коллективе все ее любили. Ценили за доброту, за безотказность. В тот день, день трагедии, она просто не могла пройти мимо, кинулась спасать этих детей, - поделилась воспоминанием о коллеге Елена Козлова.

Передавая медаль сыну Татьяны Соломоновой, Никите, врио губернатора пообещал поддержку в продолжении обучения после школы и в других вопросах.

- По поручению президента, который подписал Указ о награждении, передаю медаль вам. У вас была замечательная мама, которая воспитала замечательных детей, - сказал Михаил Дегтярёв.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме