Главное
Общество, 31 октября, 12:00

46 молодых ученых поборолись за 500 тысяч

Финалы конкурсов «Умник» и «Куб» состоялись в минувшие выходные

46 молодых ученых поборолись за 500 тысяч

Финалы конкурсов «Умник» и «Куб» состоялись в минувшие выходные. В соревнованиях и презентациях научных проектов приняли участие около 200 молодых исследователей и разработчиков Хабаровского края.

За грант в размере 500 тысяч рублей на апробацию своих научных разработок боролись 46 участников регионального конкурса «Умник». Молодежь представила на суд экспертов проекты по нескольким направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы, новые приборы и пр.

- Если идея, на которую будут выделены денежные средства, докажет свою жизнеспособность, то в дальнейшем она перейдет на другие программы финансовой поддержки, - рассказал директор АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» Дмитрий Хвостиков. – Эксперты познакомились с проектами участников, выделили 10 самых перспективных из них. Имя победителя, с которым будет заключен контракт на проведение научных изысканий, станет известно в течение месяца.

За 8 лет проведения конкурса «Умник» в регионе, его победителями уже зарегистрировано более 25 объектов интеллектуальной собственности.

Команда города Юности победила в краевом конкурсе «Куб», который проходил параллельно «Умнику». Ребята получили право на прохождение стажировки в ведущих российских технологических центрах и возможность заключить контракт с предприятиями на внедрение своего технического решения, которое было разработано в рамках конкурса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме