Главное
Общество, 02 апреля, 10:00

Комсомольчане могут подарить еду нуждающимся семьям

Город Юности стал первым на Дальнем Востоке присоединившимся ко Всероссийскому проекту

Комсомольчане могут подарить еду нуждающимся семьям
Фото: представительство фонда «Дари еду» в Комсомольске-на-Амуре

В сети одного из магазинов Комсомольска-на-Амуре жители могли заметить фирменные боксы, объявление на которых предлагают поделиться продуктами с нуждающимися семьями. Это благотворительный проект «Дари еду», представительство которого недавно открылось в городе Юности. Причем, как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», Комсомольск стал первым филиалом фонда на Дальнем Востоке. Всего же такую продуктовую помощь оказывают в 145 населенных пунктах России.

- Куратором проекта стала активистка Елена Ким, заручившись поддержкой нашего отдела, девушка уже приступила к его реализации. Помимо установленных в магазине боксов для сбора продуктов, совместно с волонтерами приступили к передаче 100 первых продуктовых наборов общим весом более 900 кг, которые на стартовом этапе выделило представительство проекта «Дари еду», - рассказывает начальник отдела по молодежной политике управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Комсомольска Екатерина Абрамова.
Фирменные пакеты, содержащие крупы, макаронные изделия, овощные консервы, растительное масло, муку, сахар, чай, вафли и печенье, передали нуждающимся жителям. В их числе многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Контакты этих людей подсказали в отделе соцподдержки, но заявить о своем бедственном положении могут и другие, оставив заявку на официальном сайте проекта.

Помочь в наполнении пакетов может любой житель, достаточно прийти в магазины, где установлены боксы («Иван-да-Марья» по адресу пр. Первостроителей, 21 и ул. Советская, 1). Подсказать потенциальным благотворителям, что конкретно отправить в короб помощи, помогут надписи на них, а волонтеры, дежурящие здесь, ответят на вопросы. Например, жителям необязательно покупать вещи из списка именно в данном продуктовом, можно приобрести их и в другом. Только важно, чтобы целостность заводской упаковки не была нарушена и сроки годности были соблюдены.

- В среднем по России продукты изымают раз в 7-10 дней, конечно, пока процесс наполняемости в Комсомольске оценить сложно, ведь установили боксы несколько дней назад. Но планируем разбирать их именно с такой периодичностью. А затем примерно раз в месяц будем формировать наборы и отдавать их нуждающимся, - говорит куратор фонда «Дари еду» Елена Ким.

Общими усилиями набор помощи получается довольно увесистым – более 5 кг. К слову, ограничений по количеству установленных боксов в одном городе нет, поэтому в Комсомольске, возможно, карта присутствия продуктовых коробов расширится, но это будет зависеть от самих жителей – придется ли им данная инициатива по душе, будут ли участвовать в сборе.

Напомним, в период пандемии в городах Хабаровского края были установлены «Тележки добра», в которых жители оставляли различные продукты для тех, кому в период ограничений пришлось тяжелее всего.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме