Главное
Общество, 31 марта, 13:00

Общественники и экологи оценят обрезку деревьев в Хабаровске

Об этом они договорились на круглом столе в мэрии

Общественники и экологи оценят обрезку деревьев в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Омолаживающая обрезка деревьев подчас настораживает хабаровчан: на месте раскидистых насаждений после такой вот работы из земли торчат пни. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», грубо выполненные работы заметила и неравнодушная жительница, по ее словам, во дворе дома по улице Орджоникидзе, 10 б вместо тополей теперь можно наблюдать обрубленные стволы. Для рассмотрения обращения в городской администрации был организован круглый стол.

Надо отметить, что работы во дворе дома провела местная управляющая компания по поручению собственников. Однако действия с зелеными насаждениями строго регламентированы. Так, как разъяснили в управлении по охране окружающей среды и природных ресурсов, управляющие компании для выполнения таких работ должны обратиться в соответствующее ведомство для получения разрешения (оно, к слову, выдается не в 100 процентах случаев).

Перед этим вместе с собственниками нужно провести инвентаризацию зеленных насаждений (ведь жильцы обязаны содержать общее имущество многоквартирного дома, в том числе насаждения) и пригласить специалиста, чтобы тот оценил состояние дерева, его параметры. Работы с жильцами УК согласует, разъясняя при этом стоимость обрезки или сноса, а также дальнейшей высадки саженцев – так получается разработать дальнейший план работы: заменить старые деревья сразу или частично.

Однако бывают случаи, когда выполненные во дворах домов работы по обрезке деревьев вызывают некоторые вопросы – смогут ли «остатки» тополей дать через пару лет молодые побеги, имеют ли специфические знания организации, за услугами которых обращаются УК.

Вообще, обучающие работы непосредственно с представителями «управляек» проводят: издают брошюры о требованиях к содержанию зеленых насаждений, приглашают на практические занятия со специалистами.

- С управляющими компаниями мы работаем плотно и часто повторяем о том, что они должны максимально информировать собственников об их обязанностях, возможностях. Проводим практические демонстрации и подчеркиваем, что перед каждыми такими работами специалист должен провести оценку дерева, - говорит начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская. - По мере возможности рейдовые мероприятия управление проводит. В любом случае, если собственники не удовлетворены результатом, если подозревают проведение работ с нарушениями, они могут обратиться в том числе с заявлением в наше ведомство. В последствии будет дана оценка действиям компании, в случае нарушений им грозит административная ответственность.
Данный проблемный вопрос с повестки стороны заседания решили не снимать. Так, поступило предложение провести рейдовый осмотр обрезанных деревьев совместно с депутатами, экологами и общественниками, чтобы оценить проведенные работы. Также народные избранники должны провести с жильцами на округах разъяснительную беседу об их возможных действиях по содержанию и охране зеленных насаждений во дворах домов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме