Главное
Общество, 22 марта, 12:30

Ракету «Союз-2.1б» готовят к старту с космодрома Восточный

Запуск спутников системы OneWeb назначен на 25 марта

Ракету «Союз-2.1б» готовят к старту с космодрома Восточный
Фото: Космический центр «Восточный», Роскосмос
Общая сборка ракеты космического назначения «Союз-2.1б» завершена в монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный в Амурской области. Специалисты дочерних организаций «Роскосмоса» состыковали космическую головную часть, включающую 36 космических аппаратов OneWeb под обтекателем, и третью ступень с «пакетом» ракеты-носителя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первый в этом году запуск новой партии космических аппаратов в Восточного запланирован на 25 марта. По информации издания «РИА Новости», ракета оторвётся от земли в 5.47 по московскому времени.
В настоящее время ракета космического назначения установлена на транспортно-установочный агрегат. В ближайшее время должен пройти её вывоз из монтажно-испытательного корпуса, установка ракеты-носителя в пусковое устройство и наезд мобильной башни обслуживания на стартовый стол.
Напомним, предстоящий запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 146. Низкоорбитальные космические аппараты этого проекта нужны для обеспечения жителей удалённых от крупных городов территорий высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме