Главное
Общество, 21 марта, 17:00

Что почём: в Хабаровске продолжают дорожать яйца

В новой рубрике «Хабаровский край сегодня» будет мониторить цены на социально значимые товары

Что почём: в Хабаровске продолжают дорожать яйца
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Информационное агентство «Хабаровский край сегодня» запускает новую актуальную рубрику. Здесь будем отслеживать и сообщать потребителям цены на социально значимые товары: мясо куриное, свинину без костей, сахар, растительное масло, муку пшеничную высшего сорта, яйца.

Корреспонденты издания будут проводить мониторинг на различных площадках: рынках, оптовых складах, известных гипермаркетах, дискаунтерах, а также в магазинах шаговой доступности.

Яйца
Начнем перечень с яиц, цены на которые в последнее время уверенно ползут наверх. На сегодняшний день дешевле всего десяток яиц первой категории можно взять на оптовой базе «Многорядов» - порядка 80-90 рублей. Выше цена на яйца в продуктовых гипермаркетах и дискаунтерах «Самбери», «Экономыч» и «Близкий» - от 84 до 87 рублей. Пробили потолок цены на Центральном продовольственном рынке и в магазинах шаговой доступности, средняя стоимость там составляет – 98 и 103 рубля соответственно. Таким образом, по сравнению с февралём, цены поднялись в среднем более чем на 5%.

Картофель
По минимальной цене важный для местного потребителя корнеплод предлагают в гипермаркетах и дискаунтерах. Там цена установилась на уровне 45-48 руб/кг. Значительно дороже картофель на оптовой базе «Многорядов» - 50-55 руб/кг. На третьем месте по уровню цен оказался Центральный рынок - 60-100 руб/кг. Накручивают цены традиционно магазины шаговой доступности, до 79 руб/кг. 

Свинина
Рассмотрим теперь варианты покупки килограмма замороженной свинины (лопаточной части) без кости. Самое бюджетное предложение оказалось опять-таки на оптовой базе «Многорядов»: там стоимость варьируется в пределах 265-310 руб/кг. Чуть дороже мясо в дискаунтерах: от 295 до 350 руб/кг, при этом минимальный ценовой порог установлен в «Близком». На Центральном рынке замороженную свинину можно купить за 330 руб/кг. В магазинах шаговой доступности цена вновь подскакивает до 375 руб/кг.

Курица, цыплёнок бройлер замороженный
Самое доступное белое мясо оказалось в гипермаркетах и дискаунтерах - от 160 до 215 руб/кг, минимальная стоимость зафиксирована в «Самбери». На оптовой базе «Многорядов» цена представлена в диапазоне от 170 до 205 руб/кг. На Центральном рынке - 205-235 руб/кг. В небольших магазинчиках цена в среднем составляет 242 руб/кг.

Сахар
Купить по выгодной цене сахар можно в продуктовых дискаунтерах, цены там установились на уровне 53-54 руб/кг. На оптовой базе «Многорядов» - около 60 руб/кг. На центральном рынке сахар предлагают за 65-82 руб/кг. В мелких магазинчиках цены взлетают до 73 руб/кг.

Масло растительное
Масло растительное «льётся рекой» по минимальным ценам также в крупных гипермаркетах и дискаунтерах. Там стоимость составляет от 108 до 121 за литр, минимальная цена зафиксирована в магазине «Экономыч». На рынке «Многорядов» стоимость колеблется в пределах 114-125 рублей. На Центральном продовольственном рынке и в магазинах шаговой доступности литр масла можно купить за 120-156 рублей.

Мука пшеничная высшего сорта
Разрыв цен на муку в местах торговли не такой значительный. На оптовой базе «Многорядов» цены зафиксированы на уровне 33-49 руб/кг. За 33-35 руб/кг предлагают муку в местных гипермаркетах и дискаунтерах, минимальная цена установлена в магазине «Экономыч». На Центральном продовольственном рынке и в мелких магазинчиках этот продукт предлагают приблизительно за 42 руб/кг.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме