Главное
Общество, 15 марта, 17:00

В Хабаровске почтили память погибших на Даманском воинов

К мемориалу на площади Славы возложили венок и алые гвоздики

В Хабаровске почтили память погибших на Даманском воинов
Фото: https://www.khabkrai.ru/
В Хабаровске почтили память воинов, погибших в ходе вооруженного конфликта на острове Даманский. К мемориалу на площади Славы в честь героев возложили венок и алые гвоздики. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в церемонии приняли участие представители правительства края, администрации Хабаровска и Хабаровской краевой общественной организации ветеранов боевых действий.

Вооруженное столкновение между СССР и КНР произошло 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури. Причиной конфликта стало нежелание Китая признавать законность Пекинского договора 1860 года, устанавливающего границу между государствами.
- Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, было ранено 94 человека. Потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией, но по разным оценкам составляют от 100 до 300 человек. За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза, трое из них – посмертно.
В настоящее время по информации Минсоцзащиты края, в регионе проживает 87 ветеранов-даманцев. Им оказываются федеральные и краевые меры социальной поддержки.

Напомним, на выходных в Хабаровске прошли седьмые по счёту ежегодные соревнования по джип-триалу, посвящённые боевым событиям на острове Даманский.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме