Главное
Общество, 15 марта, 10:30

Климатическая весна в Хабаровском крае наступает в третьей декаде марта

Астрономическая придет уже с 20 марта

Климатическая весна в Хабаровском крае наступает в третьей декаде марта
Фото: pixabay.com

Весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи, наступит 20 марта. По информации Московского планетария, Солнце пересечет экватор в этот день в 12.37 по московскому времени, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С этого периода постепенно начнет увеличиваться продолжительность светового дня, наступит астрономическая весна. А вот климатическая для Хабаровского края, судя по многолетним наблюдениям, наступает позже – в третьей декаде марта.

- Обычно для южных районов это 23 марта, соответственно, чем район севернее, тем позже наступает климатическая весна, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.
Наблюдаемое сейчас тепло ещё не говорит о наступлении весны, настоящая смена сезонов года произойдёт, когда среднесуточная температура будет составлять устойчивые -5 градусов и выше. В этом году климатическую весну ожидают около обычных значений. Но, конечно, иногда происходят и сдвиги данных сроков.
- В прошлом году весна наступила в пределах нормы, а в 2018 году, например, март был достаточно теплый и о такой смене мы говорили на две недели раньше обычного, - вспоминает синоптик.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме