Главное
Общество, 31 октября, 09:59

Беспилотники фиксируют пожары с высоты птичьего полета

В соседнем ЕАО спасатели продолжают бороться с палами сухой травы

Беспилотники фиксируют пожары с высоты птичьего полета
В соседнем ЕАО спасатели продолжают бороться с палами сухой травы. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня» именно дым из Китая и ЕАО несет ветром в Хабаровск.

Подворовые обходы наряду со сходами жителей – одна из самых действенных мер специалистов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО. На таких мероприятиях сотрудники Госпожнадзора напоминают жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и предупреждают об осторожном обращении с огнем. Так с начала года в области было проведено свыше 1000 профилактических рейдов.
- Статистика показывает, что большое количество пожаров приходится на частный сектор. Причины возгораний могут быть самые различные, в жилье это: неосторожное обращение с огнем, бесконтрольность детей со стороны родителей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электро- и газооборудования, а также бытовых приборов. Причины природных пожаров: разведение костров гражданами, проведение сельхозотжигов, огневых работ. Задача специалистов – дойти до каждого и лично предупредить о тех последствиях, которые могут возникнуть при пренебрежении правилами пожарной безопасности, - говорит начальник отделения административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Юлианна Минченко
За прошедшие выходные дни пожарно-спасательные подразделения почти 40 раз выезжали на палы сухой травы. Беспилотные летательные аппараты также помогали выявлять очаги горения растительности.

Пожарными инспекторами проведены профилактические рейды во всех районах автономии, проинструктировано 412 человек. В отношении шести граждан составлены административные протоколы с наложением штрафов по причине нарушения пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима.

 Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.

Как ранее сообщало наше издание, на прошлой неделе китайские власти сообщили, что отрицают свое причастие к хабаровскому дыму.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме