Главное
Общество, 09 марта, 15:00

В школе-интернате в Хабаровском крае откроется ремесленный центр

Создаваться центр будет на президентский грант

В школе-интернате в Хабаровском крае откроется ремесленный центр
Фото: pixabay.com
В районе имени Лазо Хабаровского края при поддержке Фонда президентских грантов откроется ремесленный центр, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Комплекс оборудования появится в Переяславке на базе школы-интерната № 9 и будет носить название «Творческая лаборатория юных ремесленников с ОВЗ».
- Главной целью проекта является создание условий для дальнейшего развития ремесленного центра за рамками грантового периода. Это позволит ежегодно проводить работу по обучению резьбе по дереву 192 детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья из специализированных образовательных учреждений Хабаровского края, работающих с детьми-инвалидами - сообщили в краевом министерстве образования и науки.
Размер гранта составил около 500 тыс рублей. На эти деньги современными столярными верстаками будут оснащены восемь рабочих мест, а также приобретен материал для проведения 12 мастер-классов по домовой резьбе для 96 школьников с ограниченными возможностями здоровья.
- Цель инклюзивного образования - создать для каждого ребенка максимальные возможности для обучения в обычных условиях. Подобные проекты позволяют детям лучше адаптироваться в обществе, знакомиться с миром профессий и осуществлять профессиональные пробы, - рассказала министр образования и науки края Виктория Хлебникова.
В хабаровском вузе начал работу ресурсный центр
21 декабря 2017, 12:30 0

В рамках проекта мастером будет создан макет дома, который будет служить наглядным пособием и объектом для оформления его домовой резьбой. На мастер-классах ребята своими руками украсят его резными элементами из дерева.

Отмечается, что в образовательных учреждениях края постоянно совершенствуют инклюзивное образование. И в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» выделяются субсидии для коррекционных школ, которые позволяют создавать центры профессиональных компетенций для детей с ОВЗ. В регионе уже работают три таких структуры. До 2024 года их количество увеличится до 13.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме