Главное
Общество, 04 марта, 14:30

Хабаровчан зовут жаловаться на нечестную и опасную рекламу в ФАС

Покупателей обманывают билборды, а за скидками зазывают слухами об Аркадии Мамонтове

Хабаровчан зовут жаловаться на нечестную и опасную рекламу в ФАС
Фото: УФАС по Хабаровскому краю

Федеральная антимонопольная служба выявила два факта недобросовестной и даже опасной рекламы в Хабаровске. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе управления ведомства по региону, внимание проверяющих привлёк баннер над проезжей частью улицы Краснореченской с призывом купить квартиру в семейном жилом комплексе «Петроглиф-парк».

- В рекламе указана информация: «…16 лет надёжной работы застройщик: ООО «СЗ-АКРАНЕС…». Однако по данным Федеральной налоговой службы, дата регистрации ООО «СЗ-Акранес» - 28 февраля 2020 года. Распространённые сведения о 16-летнем опыте работы застройщика вводят потребителей в заблуждение относительно срока осуществления деятельности ООО «СЗ-Акранес». Рекламодателю выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе, - сообщили в управлении ФАС по Хабаровскому краю.
Так как это предписание было выдано рекламодателю только вчера, у него ещё есть время заменить баннер с недостоверной информацией.

Также сотрудники ФАС выявили рекламу, которая потенциально может быть опасной. На автобусах маршрута №14-1 плёнкой с призывами вступать в потребительский кооператив с наружной стороны заклеены аварийные выходы. Если случится нештатная ситуация, это может осложнить эвакуацию пассажиров из салона.

- Частью 5 статьи 20 федерального закона «О рекламе» предусмотрено, что реклама, размещённая на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, - добавили в ведомстве. - Нанесение дополнительных покрытий на аварийные окна недопустимо, поскольку ограничивает способ их открывания при аварии. Перевозчику выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства РФ. 

АВТОБУС.jpeg

Федеральная антимонопольная служба уже много раз обращала внимание на содержание рекламных объявлений в Хабаровске. Например, недавно медицинскую организацию обязали демонтировать баннер с оголённой медсестрой.

Но странности можно встретить и в других рекламных акциях. Так около крупных торговых центров Хабаровска уже несколько недель купить верхнюю одежду с 75-процентной скидкой призывает мужчина со стремянки.

- Для тех, кто не смотрел в воскресенье новости на НТВ с Аркадием Мамонтовым, рассказываю, что в Москве за неуплату аренды закрыт крупный магазин брендовой одежды. Часть товарного остатка доставлена в Хабаровск и распродаётся с уценкой, - повторяет в мегафон заученную фразу глашатай.
Правда, известный столичный журналист Аркадий Мамонтов на НТВ не работает с начала этого века, а недавно появившиеся слухи о его возвращении на этот телеканал он назвал откровенной ложью и провокацией.

Аркадием Мамонтовым хабаровчан за скидками сперва зазывали около центрального универмага, сейчас аналогичная точка открылась около ТЦ «Большая медведица». Как стало известно корреспонденту агентства, подобные акции проводились и в других российских городах.

   

Видео: ИА «Хабаровский край сегодня»

СПРАВКА:

В случае подозрения, что в рекламе содержится недостоверная, опасная или оскорбительная информация, граждане могут обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой. Сделать это нужно письменно с приложением фото или видео, указать адрес и способ связи с заявителем и сообщить исчерпывающую информацию о возможном нарушении. Более подробно с порядком обжалования рекламных объявлений можно познакомиться на сайте управления ФАС по Хабаровскому краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме